Сделай Сам (Знание) 2000-04, страница 91

Сделай Сам (Знание) 2000-04, страница 91

вив его перед батареей. Расход электроэнергии будет небольшой, мощность вентилятора около 40—50 Вт.

При сильном ветре в сторону окон имеющиеся на них и балконной двери уп-лотнительные прокладки плохо противостоят напору ветра, и он выдувает тепло из квартиры. Надо изготовить планки 1,5 х 2,5 или 2 х 2,5 см, наклеить на них клеем «Момент» микропористую резину и установить их с небольшим нажимом по всему периметру балконной двери и каждой секции окна, что даст существенную прибавку в температуре жилища.

В нижней части балконной двери (она двойная) надо между дверьми положить пенопласт, войлок. Щель между двумя дверьми и каждой секции окна надо обклеить бумагой или замотать липкой лентой, изолировав нагретый воздух между ними от вытекания.

Обычно оконные рамы, балконная дверь при установке имеют плохую заделку щели между блоком здания и самой рамой. Надо снять обрамляющие дверь с окном планки и в имеющуюся щель набить до ее заполнения какой-либо теплоизолирующий материал: паклю, стекловату, пенопласт и др. Все это также прибавив тепло в квартире. Все спаренные секции окон и балконную дверь надо обклеить, чтобы через имеющиеся между ними щели исключить вытекание нагретого воздуха. Можно также поставить между ними прокладку.

Дом
на автомагистрали

(Как проветривать квартиру)

Если вы живете в доме, выходящем на автомагистраль с интенсивным движением, то открыть окна квартиры и проветрить ее нельзя, так как в окно вместо чистого воздуха лезут гарь, запах бензина. Жильцы таких квартир годами живут в недопроветриваемых квартирах, это в конечном счете сказывается на их здоровье, что особенно тяжело для пожилых и больных людей. Однако с обратной стороны дома, как правило, воздух достаточно чистый, и жильцы таких квартир вынуждены проветривать свое жилье через кухню, что малоэффективно, но иного выхода они не имеют.

Предлагаю простой и эффективный способ проветривания таких квартир (их несколько).

1. На окно, в проем открытой форточки, секции спаренной рамы окна ставится съемный оконный вентилятор, устанавливаемый за 0,5—1 мин без выемки стекол, без переделки рамы окна. По миновании надобности в проветривании квартиры, комнаты его столь же быстро снимают. Низ окна при бесфорточной конструкции окна на время работы вентилятора загораживают съемным фанерным щитком, фиксируемым в имеющихся на раме окна пазах при помощи 2 вертушек. Вентилятор должен выбрасывать воздух на улицу. Для такого вентилятора пригоден электромотор с крыльчаткой от настольного вентилятора. Он прост и доступен. Он имеет электромотор мощностью 45 Вт и дает 13 м3 воздуха в минуту. Так что при его работе за 15—20 мин я проветриваю квартиру площадью 20 м2.

Этот же вентилятор можно использовать для вентиляции кухни, установив его на время проветривания на кухонное окно.

2. Вентилятор можно установить на дверь комнаты, выше двери или на самой двери, но не вертикально, а так, чтобы его крыльчатка располагалась горизонтально, а сам вентилятор должен находиться в комнате. В двери надо прорезать узкое отверстие, по длине равное диаметру вентилятора, т.е. 25—30 см, а по высоте — 10— 15 см (во внерабочее время его закрывать). Открыв форточку в комнате, секцию окна или форточку, а также окно или форточку с противоположной стороны дома или приоткрыв входную дверь в квартиру, если вход не с улицы, вентилятором выдавливаем плохой воздух из квартиры.

Ю.Н. НОВОЖИЛОВ

Пресс
для янтарных опилок — бусы из янтаря

Художественная обработка янтаря относительно доступное занятие для любителей, особенно там, где он встречается. Мастера обычно первоначальную обработку янтаря производят напильником. Им снимают с кусочка янтаря корочку и придают ему нужную форму.

89