Сделай Сам (Знание) 2000-04, страница 92

Сделай Сам (Знание) 2000-04, страница 92

При этом образуются опилки янтаря и его мелкие кусочки. Обычно все это выбрасывают. Однако с помощью несложного устройства эти отходы можно в домашних условиях спрессовать и вновь получить кусочки янтаря, пригодные для обработки, а иногда даже и для непосредственного использования в каких-то поделках, композициях.

Метод использования отходов янтаря при его обработке может представить практический интерес. Устройство для прессования янтарных опилок и мелких кусочков представлено на рис. 1.

Корпус (1) изготавливают из стали шестигранного профиля, например, под гаечный ключ на 27 мм. Внутренняя полость в корпусе доолжна быть выполнена с гладкими стенками. Пробку (2) также выполняют из стали. Прессующие элементы (3) представляют собой стальные цилиндры, их в комплект устройства входит две штуки. Плунжер (4) также изготавливают из стали.

Прессование янтарных опилок и кусочков с помощью устройства выполняют так, как показано на рис. L.

В корпус (1) заворачивают пробку (2). На нее помещают один из прессующих цилиндрических элементов (3). После этого во внутреннюю полость на прессующий элемент (3) насыпают опилки и кусочки янтаря (5). На них размещают второй прессующий элемент (3). Затем в деталь (1) туго заворачивают плунжер (4) до упора.

Когда все эти операции выполнены, устройство помещают в духовку обычной кухонной плиты, где постепенно и нагревают.

Для удобства на устройстве можно закрепить ручку из стальной проволоки диаметром 4—5 мм.

Рис 1 Устройство для прессования в сборе

После подогрева в течение 30—60 мин (время нагрева зависит от температуры в духовке) устройство вытаскивают. С помощью двух гаечных ключей, один из которых захватывает деталь (1), а другой устанавливают на квадрат плунжера (4), и происходит прессование янтарных опилок путем закручивания плунжера (4) внутрь детали (1).

Если устройство нагрелось недостаточно, то первая попытка сжать, спрессовать янтарные опилки может оказаться безуспешной. Это чувствуется сразу, так как в этом случае дополнительно ввернуть плунжер (4) в деталь (1) не удается.

Значит, устройство надо вновь положить в духовку и продолжить нагрев. А потом повторно вынуть и попытаться завернуть плунжер.

Когда янтарные опилки от тепла размягчаются, плунжер (4) в деталь (1) дополнительно заворачивается легко и сразу на несколько оборотов.

После дополнительного сжатия янтарных орпилок устройству дают охладиться. Когда оно остынет, из детали (1) выворачивают пробку (2) и плунжер (4). А прессующие элементы (3) и спрессованный между ними янтарь выколачивают из внутренней полости корпуса (1) с помощью металлической или деревянной палочки. Если внутренняя поверхность полости устройства гладкая, это труда не составит.

Если мы в устройство насыпали много янтарных опилок и кусочков, получим янтарный цилиндрик, диаметр которого равен диаметру внутренней полости, высота его составит несколько сантиметров. Такой янтарный цилиндрик можно подвергнуть обработке.

90