Сделай Сам (Знание) 2000-04, страница 95

Сделай Сам (Знание) 2000-04, страница 95

применяю физический метод борьбы с восковой молью, который основывается на том, что выдержка суши при температуре ниже — 10° С в течение 2—3 часов вызывает 100%-ную гибель восковой моли при разных стадиях развития. Этот метод я позаимствовал у одного знакомого пчеловода и доволен результатами его применения: во-первых, мне не нужны химические препараты; во-вторых, относительно небольшая трудоемкость; в-третьих, никаких материальных затрат; в-четвертых, сушь сохраняет свои естественные свойства и быстро осваивается пчелами.

Суть метода. Формировку зимних гнезд пчелосемей с обогревателями и над-рамочной кормушкой провожу одновременно с последней откачкой меда (5— 10 августа). «Зимний корпус» с корпусом суши переформированного улья представлен на рис. 1. В задней части «зимнего корпуса» приоткрываю центральные 2—3 улочки на ширину 1 см, на «зимний корпус» устанавливаю подкрышник (7), на подкрышник — корпус с только что откачанными сотами, который сверху накрываю целлофановой пленкой (3) размером 450 х 550 мм, на пленку укладываю утеплительную подушку и накрываю крышкой. Верхний леток (025 мм) верхнего корпуса закрываю сеткой.

Через приоткрытые улочки пчелы осу-шивают рамки, перенося оставшийся после откачки мед в нижний корпус. Улочки остаются приоткрытыми до 5—10 октября, то есть до срока обработки пчел против варроатоза (время наступления устойчивых заморозков), весь этот период пчелы посещают корпус с сушью и очищают сушь от личинок восковой моли. Перед противоварроатозной обработкой снимаю корпуса с сушью и устанавливаю их друг на друга под навес, закрывая все щели, через которые может проникнуть бабочка восковой моли, летки (025 мм) закрыты сеткой, через них осуществляется вентиляция суши. Наступившие заморозки не позволяют развиваться восковой моли, а зимние морозы полностью ее уничтожают. Единственный недостаток данного метода состоит в том, что при проведении подкормки пчелосемей сахарным сиропом для осеннего стимулирования червления матки (с 10 по 31 августа) приходится снимать корпуса с сушью, чтобы залить сироп в кормушки, но

эта операция не слишком уж и трудоемка. После противоварроатозной обработки укладываю утеплительные подушки на «зимние корпуса» и накрываю крышками, предварительно закрыв приоткрытые улочки.

При угрозе катаракты

Как известно, катаракта — заболевание глаз, связанное с помутнением хрусталика и, как следствие, с потерей остроты зрения. Постепенно прогрессируя, это приводит к таким изменениям восприятия окружающего, что привычный, накопленный жизненным опытом контакт с внешним миром становится затруднительным. Про то, как лечить или устранять настигающий многих дефект зрения, знают медики. Процесс этот может длиться годами, отчего человек испытывает постоянный нарастающий дискомфорт. Но не станем дилетантски вмешиваться в глубинные процессы, попробуем использовать «наружные» средства, позволяющие продлить дееспособность.

Первое проявление катаракты напомнило случай из автоводительской практики, когда зрение еще было отличным: подъехав к светофору на перекрестке, я не мог определить, горит ли разрешающий движение зеленый сигнал или запрещающий красный. Такое явление удивило, так как перед тем был проделан длительный путь с нормальной видимостью. Причина была установлена быстро — налет пыли на лобовом стекле, «удачно» освещенный солнцем, приводил к сильному диффузному рассеянию света; паразитный белый свет «разбавлял» цветное свечение светофора, делая его неузнаваемым. Аналогичная картина рисуется на сетчатке глаза, когда несущий зрительную информацию свет растушевывается мутью в хрусталике. Один из путей сни-

93