Сделай Сам (Знание) 2000-04, страница 94

Сделай Сам (Знание) 2000-04, страница 94

как показано на рис. 2, деталь За. В этом случае после прессования будут получаться янтарные шарики, как для бус. Количество насыпаемых янтарных опилок определяют опытным путем.

Прессовать с помощью такого устройства можно не только отходы, но и те мелкие крупинки, кусочки янтаря, которые можно собрать, отдыхая на берегах Балтийского моря.

В этом случае их сбор приобретает некоторый практический смысл — в конечном итоге из них можно сделать какой-то сувенир.

Для удобства прессования янтарных опилок при заворачивании плунжера (4) в корпус (1) устройство целесообразно зажимать в тиски.

При прессовании чистых янтарных опилок прессованный янтарь получается светлый и прозрачный. Но если в прессуемую массу опилок попали кусочки от корочки янтарного куса, прессованный янтарь получится с темными разводами или вообще темный. Это нужно учитывать при прессовании.

Полировка янтаря

При изготовлении поделок из янтаря в домашних условиях умельцы обычно обрабатывают его следующим образом.

Кусочку янтаря с помощью напильника или наждачного станка придают нужную форму. Затем его полируют куском суконной ткани.

Полировка таким методом — процесс весьма длительный. Его можно значительно ускорить, если полировку кусочка янтаря производить на хорошем доводочном бруске. Таким образом полируются как плоские, так и выпуклые поверхности кусочка янтаря.

Для успешной полировки доводочный брусок следует обильно смачивать водой и периодически смывать с поверхности бруска воду, загрязненную янтарной пылью.

Рис. 1. «Зимний корпус» с корпусом суши переформированного улья:

1 — крышка; 2 — утеплительная подушка; 3 — целлофановая пленка; 4 — сетка; 5 — верхний корпус с сушью; 6 — сушь; 7 — подкрышник; 8 — холстик; 9 — кормушка; 10, 13 — обогреватель; 11 — «зимний корпус»; 12 — дно; 14 — сушь; 15 — мед, перга; 16 — расплод

А.В. ЧЕРЕВАТЕНКО, г. Таганрог

Хранение суши_

Сушь, безусловно, является золотым фондом пчеловодства, ее сохранность — основа высоких медосборов. Как известно, враг суши — восковая моль. Для борьбы с восковой молью разработаны различные методы: физические, химические, экологические. Каждый из них имеет свои преимущества и недостатки, применение того или иного метода требует определенных трудовых и материальных затрат. На своей пасеке вот уже три года я

92