Сделай Сам (Знание) 2000-04, страница 98

Сделай Сам (Знание) 2000-04, страница 98

яснениях к рис. 1,6. Внутрь него помещают диоптрийные очки 3; с помощью пластмассовых прищепок (на рисунке не показаны), введенных в отверстия 4, сборку крепят снизу к козырьку 5 Для рассматривания вблизи двумя глазами межцентровое расстояние очковых линз должно быть меньше, чем при обычном ношении очков на переносице. Для этого можно воспользоваться готовыми детскими очками либо взять линзы без оправы, укрепив их на переднем щитке картонными кольцами на клею. При желании крепление к козырьку можно сделать более солидным, но тогда кепи нельзя будет использовать для прогулок на открытом воздухе.

Конечно, на разных стадиях глазного недуга может потребоваться разное сочетание помогающих средств, рассмотренных нами. Поэтому изготавливать их можно по мере возникновения надобности в них. Но если вы заметили, что «процесс пошел», имеет смысл позаботиться о помощи заранее, пока конструирование еще не так сложно. Ну а конструкция по рис. 1,г будет полезна и самоделыцику, не имеющему серьезных проблем со зрением.

*

ПОПРОБОВАТЬI

О.г. ЛЕТЧИКОВА

Азбука
международного «мясоеда»

С некоторых пор стало модно в России отмечать Новый год по восточному календарю. Вот и нынешний 2000-й стал для нас годом Дракона, но драконы-то у нас отродясь не водились, зато испокон веков бились русские богатыри с трехглавым Змеем-Го-рынычем, который с восточным чудовищем, наверняка, в близком родстве состоит.

В восточной традиции принято на праздничный стол ставить ту пищу, которая по нраву тотемному животному приходящего года. Что там в Японии и Китае ел дракон, мы не знаем, но наш Змей-Горыныч всегда предпочитал свежее мясо.

Есть у Василия Макаровича Шукшина замечательная, несколько фантастическая повесть «До третьих петухов». В ней известный сказочный персонаж Иванушка-дурачок вынужден идти к мудрецу за справкой, удостоверяющей, что на самом деле Иван — умный. На непростом своем пути встречает он и чертей, и Бабу Ягу с дочкой, и медведя, и даже Змея-Горыныча. Конечно, есть в этой сказке ироничный подтекст, но сейчас не об этом...

Обжора Змей-Горыныч угрожает Ивана слопать, поэтому самая глупая голова Го-рыныча (их, как известно, у него три) называет Ивана то лангетом, то филе, то шашлыком. Вряд ли осознал Иван разницу между тремя этими блюдами. Но только этими словами Змей и смог «уесть» Ивана, которому при любом раскладе не захотелось стать куском мяса для завтрака Горыныча.

В сущности, нам с вами тоже все равно, как называет «наука» кулинария кусок мяса, который мы собираемся поглотить. Меж тем названий этих — тьма, и кроме лангета, филе и шашлыка может быть он именован еще мудреней: антрекот, азу, бифштекс, ромштекс, ростбиф и т.д.

И все же стоит разобраться в названиях и способах приготовления мясных блюд, тем более, что близятся наш традиционный Новый год, Рождество и Крещение. Вслед за ними наступали на Руси дни, которые встарь именовали «свадебными» или «мясоедными», и длились они вплоть до Масленицы. В это время происходило сватовство и разыгрывание свадеб, а какой же свадебный пир без обилия мясных блюд? Наступала для наших предков редкая пора. Ведь по христианскому календарю во весь год дней постных (когда мясо не ели) было больше, чем скоромных (мясных).

В XVIII—XIX вв. традиционная русская кулинария обогатилась множеством мясных рецептов, присущих иностранным кухням.

Именно об этом мясном изобилии, об этом международном «мясоеде» и пойдет речь. Но прежде учтем, что мясо мясу рознь и готовить определенное мясное блюдо можно только из определенного сорта мяса. Хозяйки прошлого очень хорошо это усвоили. Старшая сестра моей бабушки успела окончить гимназию до революции и именно там, на уроках домоводства узнала она секреты выбора мяса. Ее уже давно нет в живых, но в моей семье до сих пор вспоминают о ее особо наваристых борщах и супах. Неради

96