Сделай Сам (Знание) 2000-04, страница 87

Сделай Сам (Знание) 2000-04, страница 87

мент и другие нужные принадлежности. Однако, чтобы уложить или достать нужную вещь, надо поднимать крышку, выгрузив из багажника содержимое и отвернув винт крепления колеса. Это, конечно, не очень удобно.

Чтобы облегчить доступ в отсек, разрежьте крышку и соедините обе части мебельными петлями, как показано на рис. 240. Теперь пользоваться отсеком станет гораздо легче, так как в большинстве случаев достаточно открыть заднюю часть крышки.

Уравняйте заряды

Обилие синтетических материалов в автомобиле и одежде людей отразилось резким увеличением скапливающихся на них потенциалов статических электрических зарядов. Проявление этого мы замечаем, когда между рукой и дверью, замком или другой деталью машины вдруг проскакивает искра. Щелчок и «укол» в палец бывают весьма ощутимы.

Случается, коварный заряд электричества приводит к беде, если он проскакивает с канистры на корпус автомобиля при заправке машины в дороге. Пожар в таком случае практически неизбежен.

Прежде чем переливать бензин, урав няйте заряды на теле, канистре и машине. Для этого достаточно прикоснуться свободной рукой к автомобилю, когда в другой руке поднята канистра.

Чтобы на машине не скапливался заряд большей величины, оборудуйте ее антистатиком, связывающим кузов с землей.

Спальня в машине

В ВАЗ-2108 для устройства спальных мест можно использовать небольшой лист фанеры 3, закрыв им нишу для запасного колеса. Таким образом в машине выравнивается почти двухметровая площадка, удобная для отдыха трех человек (рис. 241).

Можно поступить по-другому. Переделайте шарниры на подушке заднего сиденья, как показано на рисунке. Разложив сиденье, вы получите почти ровную и мягкую постель (рис. 242).

Несколько пояснений. Ось петли 7 располагается по продольной оси подушки. В рабочем (обычном) положении подушка закреплена при помощи замка 8 и

Рис. 241 Устройство спальных мест: 1 — подушка заднего сиденья (тыльная сторона внизу); 2 — спинка заднего сиденья (снята после отворачивания двух винтов); 3 — лист фанеры

нья: 1 — подушка; 2 — спинка; 3 — штатный шарнир; 4 — металлический каркас сиденья; 5 — защелка; 6 — пластина; 7 — петля; 8 — замок

защелки 5, которая входит в прорезь на

замке.

Чтобы подготовить сиденье для сна, подушку поднимаем вертикально, выводим защелки из прорезей замков и кладем подушку вперед мягкой стороной вверх, опускаем спинку. Вот и вся работа.

Походная спальня

В универсале ВАЗ-2102 во время путешествий можно устроить спальные места, удлиняя салон автомобиля, как показано на рисунке.

Горизонтально поднятую заднюю дверь поддерживают две штанги на опорной доске, которую фиксируют двумя регулируемыми по высоте опорами. Сверху вход закрывается чехлом, сшитым из брезента или другого подходящего материала (рис. 243).

Для ночлега в «Ниве»

«Нива» не предназначена для путешествий, поэтому заднее сиденье не раскладывается для сна. Переделайте петли, соединяющие спинку с подушкой, таким

85