Сделай Сам (Знание) 2000-04, страница 85

Сделай Сам (Знание) 2000-04, страница 85

длительной стоянке можно надеть чехол-тент.

Выкройка такого тента показана на рис. 237-4. Ткань, естественно, иная, чем для чехлов на сиденья. Здесь хороши плащ-палатка или грубый тик шириной 1,5 м. При такой ширине понадобится 14,7 м материала. Углы скруглите радиусом 8—10 см, по периметру тента внизу вшейте шнур, чтобы закрепить чехол на автомобиле.

Мастика для герметизации

Чтобы при движении автомобиля грязь с колес не попадала на двигатель, стык передних крыльев с боковинами на заводе уплотняют специальной мастикой. Но когда, ремонтируя машину', снимают крыло, мастику приходится удалять. Да и в процессе эксплуатации она довольно быстро стареет, становится хрупкой и вываливается из стыка, открывая доступ грязи.

В продаже нет составов, предназначенных для герметизации этого узла при ремонте автомобиля. Автолюбитель может сделать мастику, включающую в свой состав поливинилацетатную эмульсию, технический этилсиликат, портландцемент любой марки и воду.

Поливинилацетатная эмульсия — это жидкий полимерный продукт с легким специфическим запахом, вполне похожий на сметану. Заводы выпускают ее по ГОСТ 10002-62 в пластифицированном и непластифицированном виде, причем каждый вид эмульсии изготовляется трех марок: «НВ» — низковязкая, «СВ» — средневязкая и «ВВ» — высоковязкая. Для приготовления мастики пригодна эмульсия любой марки, но только масги-фицированная.

Технический этилсиликат представляет собой прозрачную жидкость коричневатого и желто-зеленого цвета со слабым эфирным запахом. (Этот продукт широко используется в литейном деле для изготовления оболочковых форм.) Можно применять и этилсиликат других видов, например конденсаторный (ВТУ ЕУ 135-56) и чистый (ТУ ЕУ 64-54).

Мастику приготовляют непосредственно перед употреблением. К 100 весовым частям эмульсии добавляют 10 частей воды, тщательно перемешивают в течение нескольких минут, добиваясь получения однородной жидкости, похожей на

молоко. К смеси добавляют 4 — 6 весовых частей цемента, смешивают с 5—10 частями воды, и в полученное цементное тесто сливают, перемешивая, ранее полученную жидкость.

Консистенция образующейся композиции будет зависеть от марок эмульсии и цемента. Ее можно изменить в любую сторону, добавляя небольшие порции цемента или воды. Наносить мастику удобнее всего рукой. Нужно набрать ее в горсть, просунуть руку под боковину с наружной стороны и пальцами внести в паз. Через два-три часа она затвердеет. Мастика совершенно безвредна.

Крышка не вибрирует

Крышка вещевого ящика у ВАЗ-2105 зафиксирована с одной стороны. Бывает, что на плохой дороге она начинает дребезжать. Чтобы избавиться от этого звука, приклейте с другой стороны крышки металлическую пластинку размером 30* х15 мм, а на кромке вещевого ящика напротив нее двумя винтами закрепите магнит, который применяют для мебельных дверей.

Шум будет меньше

Владельцы ВАЗ-2108 нередко жалуются на то, что внутри салона слышно много разных, не доставляющих удовольствия звуков.

Вот простой пример. В автомобиле после того, как подогнали и проклеили поролоном пластмассовые детали полок крышки багажника, остался еще слышен неприятный шелест и звон, напоминавший звяканье связки дверных ключей. Длительные поиски привели к задним амортизаторам. Оказалось, что резонировали вогнутые шайбы под гайкой, крепящей шток амортизатора в багажном отделении. Куски поролона, положенные на них сверху, полностью ликвидировали этот звук.

Стук при работе задней подвески, исходящий из той же зоны, часто связан с неправильной установкой (перекосом) металлических кронштейнов для боковых полок, когда между ними и выштампов-ками для задних амортизаторов не остается зазора. Правильная посадка кронштейнов на место, иногда их правка ликвидируют и этот источник неприятного звука,

83