Сделай Сам (Знание) 2001-01, страница 36

Сделай Сам (Знание) 2001-01, страница 36

ти что-нибудь подходящее. Поиски оказались удачными. В останках телетайпов 60—70-х годов выпуска обнаружил залежи нужных железок. Нашел не только опоры с гнездами, но и вал с подшипниками. К сожалению, это было в то время, когда цветные металлы еще можно было встретить в российской природе. На всякий случай упомяну и об этом варианте. Если подобранные опоры оказались по высоте меньше 60 мм, то их можно поднять благодаря набору пластин или П-об-разной пластине-площадке (рис. 21,г). Вместо опоры с двумя подшипниками подойдут две с одним подшипником в каждой.

Во время изготовления данного узла был соблазн увеличить диаметр шпинделя до 12—14 мм (М12, М14), но вовремя попался на глаза зажимной патрон от дрели с резьбой М10 вместо конусного отверстия. Поэтому от резьбы М8 на шпинделе перешел к резьбе М10, что позволило устанавливать на станок зажимной патрон. На рис. 21,д показан общий вид вала с резьбой М8 с обоих концов. Для стыковки с валом станка УК на левом по рисунку конце резьбу М8 надо сохранить. Так будет легче соединять валы. Установка на дополнительный вал зажимного патрона от дрели позволит выполнять на станочке еще одну операцию. А именно: набор проушин и проход отверстий в древесине специализированными сверлами. Это относится к сверлам ложечным, перовым, центровым и некоторым фланцевым. Если нет сверлильного станка или стойки для зажима дрели, то для точной разделки отверстий в дереве можно воспользоваться нашим станочком. Простой вспомогательный столик сделать для этого несложно. Вернемся к удлинению вала. Самое сложное выдержать соосность сопрягаемых валов, поэтому высоту опоры дополнительного вала лучше сделать меньше на 1—1,5 мм. Подложить пластинку из жести под опору никогда не поздно, а вот уменьшить высоту готового узла трудно. Что касается горизонтального смещения, то здесь ошибки монтажа ликвидируются перемещением опоры по крепежным отверстиям. После окончательного монтажа и проверки приспособления винтовые соединения можно подстраховать установкой штифтов в опору вала и несущую пластину. Соединение валов между собой произведем через трубку и резиновые

шайбы. Более подробно об этом написано в журнале «Сделай сам» № 3 за 1999 год. На рис. 22, а этот вид соединения показан.

Предполагая дальнейшее усовершенствование станка, новый узел смонтирован на дюралюминиевой пластине (4— 5 мм) и через нее закреплен на станине станка (рис. 20, поз. 10). Введение в конструкцию этой пластины связано с тем, что для некоторых «навесных» агрегатов этого комплекта возникла необходимость снижения оборотов вращения вала привода, а следовательно, перехода на передачу врашения через ремень или фрикцион.

Для этого опору (рис. 20, поз 5) нужно будет смещать с осевой линии станка, что позволит сделать пластину основания, имеющую намного большие размеры по сравнению с основанием станины. Небольшая частота оборотов шпинделя нужна, например, при работе с компрессором или стальными деталями мелких размеров на тонком (1 мм) отрезном диске. Вернемся к исходной точке рассуждений — одноцентровому токарному станку (рис. 23, б). Для реализации этой функции еще нужна планшайба (рис. 23, а) и упор под резец. Планшайба имеет центральное отверстие с резьбой М8 (М10), по трем ее радиусам сделаны отверстия для закрепления шурупами тыльной стороны заготовки. Делать универсальный подручник для этого не стал. Просто для каждого конкретного экземпляра заготовки устанавливал рейку, которая и служила упором резцу.

С возможными прямолинейными функциями станочка выяснили. Осталось попробовать приспособить его для работы на криволинейных. Это такие операции, как выборка калевочной кромки на изогнутых деталях и выпиливание узоров на фанере и досках (прорезная резьба). Сейчас в магазинах есть различные наборы фрез для пазов и профилей (на рис. 24, а показана одна из них). Сформировать определенный профиль можно на прямой рейке при работе подобной фрезой, установленной в зажимной патрон нашего станка (об установке патрона от дрели говорилось выше). В том случае, когда есть изогнутая деталь, такую операцию на нашем станочке выполнить нельзя. Выполняют ее на станке с вертикальным, относительно плоскости рабочего стола рас

34