Сделай Сам (Знание) 2001-01, страница 41

Сделай Сам (Знание) 2001-01, страница 41

СЕКРЕТЫ Л\АРЬИ-

Современному домашнему интерьеру присущи яркость и декоративность, но ведь цветные подушки на диване, салфетка и ваза на столике, различные светильники и т. д. должны составлять единое целое. Конечно, это не значит, что все предметы должны быть одного цвета или рисунка, но они должны сочетаться и гармонировать между собой. Так, керамическая ваза хорошо сочетается с матовой или полированной поверхностью дере-зянной мебели, с салфеткой, украшенной .ышивкой. На гладко выкрашенной стоне сорошо смотрится картина, выполненная в технике батика, или панно из макраме, сочетающиеся с цветьой обивкой мягкой мебели, шторами.

Но за модными аксессуарами не обязательно бежать в дорогой магазин, их можно создать своими руками. Тогда вы "зудете уверены, Так сказать, в «эксклюзивности» вашей вещи да и свободное зремя займете с пользой. Известно, что из старых вещей можно создать новые. Старую настольную лампу обновим, заменив ее абажур на новый. Предлагаем несколько вариантов абажуров для любительниц рукоделия на любой вкус.

Изящный абажур для настольной лампы и небольшое панно на стену можно выполнить в технике батик (рис. 1). Батик в переводе с малайского — техника росписи, а также украшенная ею многоцветная ткань. Роспись эта издавна известна у народов Индонезии, Африки, Индии. Художественная роспись тканей объединяет несколько способов нанесения рисунка на ткань при помощи специально изготовленных красок из анилиновых красителей. Ручная роспись ткани — холодный оатик — выполняется на несложном оборудовании — пяльцах, на которые натягивается ткань. Ткань для росписи должна быт1- однотонной и из натуральных воло-ког Для абажура можно использовать шелк, но учиться росписи лучше на простой белой хлопковой ткани, так как на ней лучше виден перенесенный рисунок. Еще нам понадобятся резиновый клей, несколько цветов анилинового красителя

и

S

а о

У

е

СО

<

X

о

л

со

5

*

*

(синий, желтый, красный), мягкие кисточки и стеклянные трубочки (рейсфедер для чертежника), немного канифоли, парафин и бензин.

Предлагаемый рисунок для абажура можно использовать в данном размере, а можно еще увеличить, затек перевеет ч на ткань в зеркальном изображении из двух и более повторяющихся фрагментов, т. е. из рапорта (рис. 2). Для начала сделаем выкройку из бумаги (рис. 3, а). Ткань для абажура натягивается на деревянную раму, состоящую из четырех планок, закрепляем почаще кнопками (рис. 3 б) Перенесем весь рисунок на ткань. Эго можно сделать при помощи копировальной бумаги или на просвет, а можно вырезать из плотной бумаги шаблоны основных элементов (рыбки, кораллы, водоросли), которые расположить на ткани и обвести. Роспись основана на принципе резервирования участков ткани и последовательного ее окрашивания. Резерв не дает возможности растекаться краске. Приготовим резервирующий раствор. На паровой

39