Сделай Сам (Знание) 2001-02, страница 122

Сделай Сам (Знание) 2001-02, страница 122

а.и.герасимов

Заботы огородные

Удобная лестница для ухода за деревьями и сбора урожая

Лестницы для садовых работ обычно не совсем удобны, в первую очередь, из-за отсутствия наверху площадки для работающего и из-за невозможности размещения там ведра или корзины. На рис. 1 показана лестница без этих недостатков.

Две передние стойки (доски) лестницы имеют сечение 40x120 м, а две задние стойки (доски), обеспечивающие устойчивость лестницы, — 40x80 мм. На рис. 1, а жирными линиями показаны места сгиба металлических заготовок на угол 90° для левой стороны лестницы (для правой стороны заготовки сгибают в обратную сторону). Сверху к накладкам крепят площадку либо из двух досок длиной 600 мм и сечением 30x165 мм, либо из толстой фанеры.

Между передними стойками с шагом 300 мм установлены ступени из досок толщиной 30 мм, причем опорами для них служат также накладки — уголки из листового железа. Так как ступени имеют разную ширину (они чередуются: узкая — широкая), то широкие двухсотмиллиметровые ступени выступают за пределы стоек (соответственно и накладки для последних тоже выступают за стойки).

Для повышения жесткости лестницы в торцы досок ступеней сквозь стойки забивают гвозди. Для повышения устойчивости лестницы при установке ее на мягком грунте к стойкам снизу прибиты опорные доски-основания. Чтобы лестница не раскачивалась влево и вправо при нагрузке, места соединения стоек и оснований усилены металлическими уголками. Подобные уголки для передних стоек сварены из стального уголка с полками шириной 40 мм, уголки для задних стоек вырезаны из листовой стали толщиной 4 мм. Для еще большей жесткости конструкции можно дополнительно установить уголки под верхней площадкой или пришить крепежные доски крест-накрест с оборотной стороны передних стоек. Задние стойки дополнительно связаны между собой поперечиной.

Рис. 1: а — устройство лестницы; б — накладки для соединения стоек; в — державки для поручней

Для фиксирования лестницы в рабочем положении служат крючья, согнутые из стального прутка 08—10 мм. Крючья на передних стойках закреплены П-об-разными скобами из стальной проволоки 04 мм. К задним стойкам прибиты для крючьев петли из такой же проволоки. К планкам-поручням, установленным на передних стойках с помощью державок из оцинкованной жести (рис. 1, в), прикреплены крючья для подвешивания сумки с инструментом, ведер для плодов и т. д.

Задние стойки прикреплены к верхним накладкам (рис. 1, б) при помощи

120