Сделай Сам (Знание) 2001-02, страница 125

Сделай Сам (Знание) 2001-02, страница 125

сечка из стали; 2 — деревянная державка

распределения силы удара по длине окружности нижней режущей кромки. Однако и такая пробная просечка удобна и служит мне уже 3 сезона. Ею я сделал в 10 м пленки 10 продольных рядов отверстий с расстоянием между рядами 10 см, а между центрами смежных отверстий в ряду — 25 см, как это рекомендуется для посадки чеснока. Для этого предварительно на разостланной ровной поверхности разметил мелом оси рядов и центры отверстий. Меловые линии хорошо заметны на черном фоне пленки и хорошо сохраняются на ней. Такую разметку лучше делать на полу в помещении. Для прорубания отверстий я подкладывал под пленку ровную доску и одним ударом молотка по торцу верха державки делал поочередно круглые отверстия. Перед ударом молотком надо просечку равномерно прижать режущей кромкой к пленке. Тогда пленка прорезается сразу с одного удара. При подъеме просечки и перестановки ее на новое место из нее выпадает вырубленный кружок пленки. Чтобы режущая кромка оставалась острой, следует следить за чистотой поверхности доски, особенно чтобы на нее не попадала земля.

На подготовленную к посадке чеснока грядку (делается это обычно в начале октября в средней полосе России) я расстилал пленку и клал сверху на нее боковые поверхности без отверстий шириной 22 см отрезки металлических труб и арматуры, а также на середину пленки между отверстиями по всей ее длине. Трубы и арматура фиксируют положение пленки, предохраняют ее от сноса ветром и оста

ются на ней зимой. По центрам отверстий я делал в грунте круглой палкой 020 мм углубления, клал в них посадочные дольки чеснока и засыпал отверстия землей. Кстати говоря, я не использую для этого выращенные головки чеснока. На лето я оставляю на грядке с чесноком около 10 наиболее хорошо развивающихся стрелок, а остальные обрываю. После распускания цветков на этих стрелках образуются зонтики из семян (бульбочек) чеснока. Я эти зонт ики срываю и храню до начала октября, иначе зонтики лопнут и буль-бочки выпадут. В начале октября делаю где-нибудь на участке канавки и в них беспорядочно бросаю эти бульбочки. На следующий год из них вырастают семенные дольки чеснока, которые я выкапываю и наиболее крупные из них сажаю для выращивания уже головок чеснока. Что удивительно, эти бульбочки сами в земле занимают необходимое вертикальное положение.

Весной после таяния снега черная поверхность пленки способствует более быстрому прогреванию грунта под ней и чеснок быстрее прорастает и развивается, чем чеснок, высаженный не под пленку. Кроме того, пленка сохраняет влагу в земле и не требуется часто поливать чеснок. А самое главное, на такой грядке практически не растут сорняки и не надо затрачивать усилия и время для их прополки. На небольшой открытой поверхности грунта непосредственно около стебля чеснока прорастает какое-то количество сорняков, но их во много раз меньше, чем обычно, и они развиваются слабее. Их можно даже не удалять в течение всего сезона, а чтобы их было еще меньше, можно диаметры отверстий уменьшить с 50 мм до 20—30 мм, и я намерен сделать это в будущем сезоне.

Чеснок при такой высадке быстрее развивается и головки чеснока крупнее. Они хорошо сохранятся всю зиму до следующего сезона. Весной после прорастания стеблей чеснока они фиксируют пленку на грядке, и потому трубы и арматуру с середины грядки я снимаю, кроме некоторых боковых, и использую их для опор при подвязке стеблей помидоров. Примерно за 10 дней до выкапывания головок и их сушки я удалял оставшиеся трубы с пленки, поднимал ее за края и снимал с грядки, пропуская вниз стебли чеснока, мыл и хранил пленку сложенной

123