Сделай Сам (Знание) 2001-02, страница 127

Сделай Сам (Знание) 2001-02, страница 127

круг прижал к основной пленке кольцом 0320 мм из стального прутка 05—6 мм тоже с разрезом около 30 мм. На продолжении этой грядки высалил традиционным способом 6 кустов помидоров того же сорта для сравнения качества урожая.

При ночных понижениях температуры всю грядку я покрывал общей пленкой из полиэтилена. По мере роста стеблей помидоров они одинаково подвязывались к опорам. Полив и корневая подкормка помидоров проводились тоже одновременно, причем под пленку вода и подкормка попадали через имеющиеся отверстия и неплотности в разрезах. Сорняков на участке с пленкой практически не было, в то время как на участке без пленки пришлось провести за сезон 3—4 прополки, а также 6 раз рыхлить грунт и окучивать растения. Грунт под пленкой около помидоров был рыхлый весь сезон.

Помидоры на участке с пленкой развивались в среднем лучше, что, по-видимому, связано в первую очередь с более высокой температурой грунта, нагреваемого днем за счет большего поглощения лучей солнца черной пленкой, и защитой пленкой земли от потерь тепла ночью. Очевидно, и около стеблей растений температура воздуха была несколько выше. Эти помидоры зацвели не менее чем на 3 дня раньше контрольных растений и цветение их было более дружное.

Теперь об урожае. Помидоры начали краснеть на несколько дней раньше, количество и размеры — не меньше контрольных. Снова вышло, что выращивание при покрытии грядки черной пленкой из полиэтилена значительно сокращает трудоемкость работ и экономит время. Разницы в урожае при обоих способах закрытия грунта над лункой я не заметил, однако сплошной круг из пленки над лункой просто снять при необходимости (например, для пропитки грунта подкормкой); из-за меньшего количества щелей в разрезах меньше сорняков; при первоначальной высадке рассады лучше доступ к лунке. Но для обоих способов центральное отверстие 050 мм, по-видимому, можно уменьшить до03О мм, так как именно туг прорастет все-таки небольшое количество сорняков. После сбора урожая и удаления растений с грядки на площади, ранее покрытой пленкой, до глубокой осени сорняков появляется мало. Чтобы не бороться и с этими сорняками,

пленку до заморозков можно не снимать, если эта земля не засевается в зиму. При аккуратном обращении с пленкой она может служить 5 лет и более.

Б сезон 2001 года я намерен, кроме чеснока и помидоров, выращивать таким способом капусту, сладкий перец, лук и, возможно, другие культуры. Для этого пленки с соответствующими отверстиями в них я заготовлю зимой, как и необходимые металлические кольца.

Мне кажется, что уже можно рекомендовать всем огородникам применение черной полиэтиленовой пленки для уменьшения трудоемкости выращивания ряда культур. На грядках с такой пленкой не нужна прополка сорняков, рыхление грунта и окучивание растений, требуется и меньшая частота полива, и количество воды для этого, так как пленка защищает грунт от подсыхания.

о ю прокопцева

Плейер

и фотоаппарат в вашем арсенале

Трудно представить жизнь современного человека, идущего, так сказать, в ногу с прогрессом, без таких его проявлений, как плейер и фотоаппарат, в народе именуемый «мыльницей». Эти компактные, простые в обращении вещицы удобно брать с собой в любую поездку да и просто на прогулку.

Но даже при применении этих несложных «чудес техники» могут возникать некоторые сложности. Попробуем справиться с ними сообща.

Плейер зазвучит громко

Выбирая себе аппарат для прослушивания музыкальных записей, многие отдают предпочтение плейерам под кассеты с магнитной лентой или компакт-диски. Однако со временем приходит желание послушать записи в громком исполнении, тем более когда собирается группа потенциальных сослушателей. Сделать плейер громкозвучащим совсем несложно, используя современную радиоэлектронную базу. Для этого потребуется лишь одна интегральная микросхема, не-

125