Сделай Сам (Знание) 2001-03, страница 48

Сделай Сам (Знание) 2001-03, страница 48

Проволочный штырь

700

Пояс'

.Временная опалубка -Кольцевая опалубка -Арматурный каркас

2 слоя полиэтиленовой пленки

-Выпуск арматуры

Рис. 9. Изготовление верхнего кольца

закрепляют к арматуре штырь, который пропускают в отверстие устанавливаемой кольцевой опалубки. Развернутую опалубку закрепляют двумя крючками и пространство между опалубкой и грунтом снова заполняют бетонной смесью. При укладке бетон также послойно тщательно уплотняют и по окончании бетонирования снова оставляют для схватывания на 6—7 дней. После этого опалубку снимают, штырь загибают в скобу и снова приступают к выкапыванию углубления-ямы под следующее нижнее кольцо. Все операции повторяются в описанной выше последовательности.

Второй способ. Вышеописанное устройство железобетонного монолитного ствола имеет свои положительные и отрицательные стороны. Хорошо, что в данное случае применяется только одна опалубка, которая без особых проблем устанавливается в глубине земляной шахты колодца, более того, образование кольцевых уступов облегчает спуск и подъем в ходе строительства и эксплуатации. Недостатки — трудоемкий процесс бетонирования ствола и сложное изготовление опалубки.

Второй способ строительства колодца гораздо технологичнее, так как бетонирование ствола выполняют на уровне земли, но требуется наличие двух цилиндрических опалубок разного диаметра (желательно металлических), образующих меж

ду собой кольцевое пространство толщиной 150—200 мм (рис. 11).

Разность диаметров этих опалубок должна быть такой, чтобы толщина бетонной стенки была в пределах 150— 170 мм. Это обеспечивает надежную прочность и водонепроницаемость бетонного ствола колодца. Высота опалубки — в пределах 800—1000 мм.

Цилиндрические кольца опалубок желательно изготовить металлическими, при этом в наружной опалубке продольные фланцевые пластины располагать с внешней стороны. Внутренняя цилиндрическая опалубка должна иметь распорки для предотвращения ее деформации; в опалубке выполняют две пары отверстий 012 мм на расстоянии 400 мм по высоте.

В кольцевом пространстве опалубок устанавливают проволочную сетку, в которой 3—4 кольца выполняют из проволоки 05—6 мм, а вертикальные стержни — из проволоки 08—10 мм, закрепляемые между собой проволокой 01,5— 2 мм.

Подробно рассмотрим технологию устройства колодца вторым способом, когда бетонирование ствола выполняют на поверхности земли. Прежде всего необходимо выкопать яму цилиндрической формы, глубина которой должна быть на 3— 4 см меньше высоты опалубки, а диаметр на 2—3 см больше наружного кольца металлической опалубки. Затем яму сверху перекрывают плотным деревянным щитом, на который последовательно устанавливают наружную опалубку, арма-

46