Сделай Сам (Знание) 2002-01, страница 118

Сделай Сам (Знание) 2002-01, страница 118

роны. Готовое основание можно установить на место расположения, для большей устойчивости предусмотреть крепление к полу или стене двумя шурупами.

Приступаем к изготовлению сиденья дивана. Размер рамы сиденья определим следующим образом: ее длина будет равна длине основания, уменьшенной на двойную толщину боковинок дивана (стоек подлокотников) и минус еще 10 мм для обеспечения уверенного поворота дивана на шарнирах.

Опережая ход работ, скажем несколько слов о подлокотниках. Изготовить и закрепить их можно по-разному — это дело вкуса и возможностей. Я предлагаю собрать их по технологии слоеного пирога: середина — каркас из реек толщиной 15 — 20 мм, на который с двух сторон наклеивается ДВП. Конечно, возможен вариант изготовления стоек подлокотников из ДСП, что проще и не так хлопотно. Однако, если делаете сами и для себя, то попробуйте избавиться от этого экологически небезопасного «порождения» цивилизации.

Ширина сиденья дивана зависит от размеров помещения, в котором устанавливается диван, здесь учитывается, какая часть пространства перекрывается диваном в рабочем положении. Мне кажется, что максимальная ширина сиденья должна быть 75—80 см. Рама сиденья собирается так же, как и рама основания, только устанавливаются еще дополнительные перекладины. На рис. 2 они показаны пунктиром. Необходимость дополнительных реек продиктована применением в качестве основы под поролон ДВП, а также применением ДВП в качестве материала отделки лицевой панели сиденья. Для основания из ДСП или фанеры (15 мм) дополнительные рейки не устанавливают, а наоборот, из рамы убирают две основные, оставляя только каркас рамы. К изготовленной раме сиденья будем закреплять спинку дивана, в нашем случае спинка

Рис. 6. Шарнирная петля для каркаса дивана

W

является опорой для поролонового матрасика. Поэтому материалы могут быть либо ДСП, либо фанера. Для такой спинки с тыльной стороны устанавливается рейка жесткости (см. рис. 3, 4), к которой впоследствии присоединяются подлокотники. Поэтому высоту расположения этой рейки согласовываем с расположением и формой подлокотников. Безусловно, возможен другой вариант спинки, например, щит из досок или такая же по форме рама, как для сиденья. Размеры спинки: длина равна длине рамы сиденья, а ширина определяется размером ширины опорного основания дивана минус 10—15 мм (запас на отделку). Спинка устанавливается на раму при помощи винтов М8 или М10 длиной 100 мм (см. рис. 3,1).

Второй этап. Получившиеся контуры дивана (рама и спинка) с помощью шарниров соединяем с рамой основания. Шарниры устанавливаем сначала на сиденье, а затем на раму. Установка шарниров показана на рис. 3, I. В моем варианте предполагается использовать нестандартные шарниры, изготовленные специально для такого дивана (рис. 6). Такие шарниры применялись на некоторых видах диванов-кроватей, но в продаже мне не встречались. Однако конструкция их не сложная, поэтому сделать в слесарной мастерской пару таких шарниров можно самостоятельно. В крайнем случае их можно заменить 3—4 петлями для межкомнатных дверей. Их установка аналогична самодельным. На раме основания шарниры закрепляем временно на 2 шурупа, потому что после проверки установки и определения длины ножек диван будет отсоединяться от основания. Проверка заключается в осмотре расположения дивана относительно основания в рабочем положении и положении хранения. В рабочем положении плоскость рамы сиденья не должна иметь перекосов по отношению к плоскости основания и полу (см. рис. 3). В положении хранения спинка должна уходить в нишу, а сиденье и передняя часть основания должны быть параллельны и образовывать одну плоскость (см. рис. 4). Если шарниры установлены правильно и корректировка не требуется, то можно окончательно определиться с размером ножек и местом их установки на раму сиденья. Для этого при помощи дополнительной опоры (стопка книг) устанавливаем диван в рабочее по-

116