Сделай Сам (Знание) 2002-01, страница 120

Сделай Сам (Знание) 2002-01, страница 120

Рис. 10. Раздвижное основание (платформа) дивана: 1 — лицевая панель; 2 — направляющие рейки выдвигающейся секции; 3 — направляющие рейки неподвижного основания; 4 — опорное основание; 5 — рейка выдвигающейся секции

нья спинку придется отсоединить от рамы сиденья. При окончательной установке ее можно расположить с небольшим наклоном, если он заранее не предусмотрен при изготовлении рам. Для этого между спинкой и рамой на болты устанавливаем косые прокладки.

Теперь о подлокотниках. Самый простой вариант — вырезать боковые стойки из ДВП, обшить тканью, а на верхних гранях боковин установить подлокотники из дерева. Боковины станут объемными, если из реек сделать каркас по форме боковин (рис. 8, а), с двух сторон обклеить его ДВП. Один из листов перед сборкой нужно выкроить поточнее, а второй можно будет обрезать после высыхания клея. Для клейки вместо пресса применяем небольшие гвозди, они прижмут ДВП к каркасу, а впоследствии их можно удалить, поэтому следует забивать гвозди не до конца. Обшитые отделочным материалом боковины закрепляем на диване при помощи длинных шурупов. Для прочности крепления боковин в спинку устанавливаем пробку из дерева твердых пород, в которую потом заворачиваем шуруп (рис. 8, б). Переднюю часть сиденья дивана украшаем декоративной доской. Диван в основном готов. Осталось установить лицевые панели на основании и сиденье. Панели делают с учетом вырезов под ящики и ножки. «Косметическая» отделка возможна самоклеющейся пленкой «под дерево» в тон основной мебели.

Как фиксировать диван в положении хранения? Вариантов много, я предлагаю следующий. На рис. 4 можно заметить, что в рабочем положении дивана над

спинкой образуется закрытый шкафчик (полки 1, 2, 4 по рис. 4), а в положении хранения вместо шкафчика — широкая полка. Как закрепить полки, показано на рис. 4,1 (увеличено). Учитывая длину дивана, полка-дверка может состоять из 2— 3 секций. На ней доступным способом делается упор, который удерживает диван в положении хранения. Полка-дверка в закрытом состоянии фиксируется магнитными защелками. Вот, собственно, и все об этом варианте убирающегося дивана.

На рис. 9 и 10 показан еще один вариант, который можно с успехом встроить в нишу. Причем методика работы с ним мало отличается от предыдущего. Преимущество этой модели — использование как двухспальной кровати. На рис. 9 показан общий вид дивана, а на рис. 10 — несущая раздвижная платформа. Указаны только технологические размеры реек, габаритные размеры не показаны.

Вопрос:

И. М. Жеркаков, Алтайский край

Хотелось бы узнать, как в домашних условиях можно изготовить олифу, в частности из подсолнечного масла ?

Ответ:

В. В. ИЛЬИН, г. Москва

Олифа
из подсолнечного масла_

В книге «Справочник мастера-строителя», вышедшей в Минске в 1955 г., приведена нижеследующая таблица.

Хочу рассказать о собственном, увы, негативном опыте^евРсгфВЯ^ия олифы из подсолнечнои^Е^да. Bft940w\ я видел, как ее варил отец^Водю Ь жидким растительны,к^масл oi^ i\fctaHatf рвалось на дровяную (тьрпу.и нагреваешь до такой темпера™й,1, я/ожа куринор перо, опущенное if тbtpfjei маслоДерорачи нал ось в трубочку; 3^о:щача^^|бстижение необходимой s^tonQea&fпГи, следовательно, окончаниеТГрицССса.

Приблизительно пять лет назад на рынке я приобрел 5 л подсолнечного масла, которое оказалось прогорклым. Выбрасывать было жалко, и я решил сварить олифу. Нагрел масло до 250°С, дал небольшую

118