Сделай Сам (Знание) 2002-01, страница 124

Сделай Сам (Знание) 2002-01, страница 124

движении по пленке отрезает ее и одновременно сваривает, формируя тонкий шов. Вторая насадка (рис. 4, б) аналогична первой, но вместо заостренного ролика применен ролик с плоской и рифленой поверхностью. Паяльник используется мощностью 100 Вт. Насадки изготовлены из меди или латуни. Диаметр стержня насадок равен диаметру штатного жала паяльника. Скорость движения по пленке, усилие прижима выбираются опытным путем. Для расширения диапазона мощности паяльника применяется регулировка напряжения, подводимая к паяльнику. Изменяя характер подводимого напряжения, изменяем мощность паяльника. Регулировку можно осуществить при помощи трансформатора с изменяющимся напряжением на выходе (для паяльников 36 или 42 В), автотрансформатора (J1ATP) или электронного регулятора мощности (рис. 5). Работу паяльника в двух режимах обеспечивает схема (см. «Сделай сам», 1999 г., № 1, с. 65).

Внимание! Автотрансформатор и электронный регулятор мощности, предложенный на схеме, имеет непосредственную связь с электросетью. В связи с этим необходимо выполнять правила электробезопасности. При самостоятельном изготовлении регулятора корпус и регулировочную ручку делают из изоляционного материала. Конечно, возможно применение и других регуляторов мощности.

В заключение о том, что к сварке пленок не имеет прямого отношения — резка пенопласта, поролона при помощи нагретой высокоомной проволоки. При раскрое поролона или пенопласта пользуются следующими приспособлениями. На

Рис. 5. Регулятор мощности для паяльника

VT2 КТ361Б

~1

i

Рис. 6. Приспособления для резки поролоновых и пенопластовых пластин: а — резка пластин по толщине; б — резка пластин по вертикали: 1 — основание; 2 — изолирующие стойки; 3 — подвижный контакт; 4 — высокоомная проволока; 5 — пружина; 6 — трансформатор

рис. 6, а изображен общий вид приспособления для резки пластин по толщине. В изолирующих стойках просверлены отверстия с шагом 10 мм, в отверстия установлены металлические трубки. На необходимой высоте через отверстия пропускается высокоомная проволока, натяжение которой создается пружиной. Пружина необходима для компенсации удлинения проволоки при нагревании. На рис. 6, б изображен внешний вид приспособления для вертикальной резки. Для нагревания проволоки лучше подобрать трансформатор с напряжением 6—12В, мощностью 10—20 Вт. Автотрансформатором из соображений техники безопасности пользоваться нежелательно. Если у трансформатора нет возможности изменять напряжение, то один конец высокоомной проволоки подсоединяют через подвижный контакт. Это позволит подобрать необходимую температуру проволоки и не допустить ее перегорания.

Внимание! Работать с этими приспособлениями можно лишь в хорошо проветриваемом помещении.

Вопрос:

Е.В.Макеева, г. Ростов-на-Дону Видела в музее г. Азова чудо из чудес — старинную плоскую стеклянную бутылку

122