Сделай Сам (Знание) 2002-01, страница 43

Сделай Сам (Знание) 2002-01, страница 43

лении. При сверлении с помощью дрели нужно периодически извлекать сверло из отверстия и погружать его в емкость с охлаждающей жидкостью. При извлечении сверла из отверстия электродрель выключать не нужно.

Наилучшую охлаждающую способность имеет вода. Чтобы вода не вызвала коррозию (ржавчину), к ней добавляют мыло, кальцинированную соду, нитрит натрия, силикат натрия и т. д., которые образуют защитные пленки. Используют и специальные эмульсии, содержащие минеральные масла. Они одновременно служат смазкой при сверлении. Масло, однако, не рекомендуют применять при сверлении хрупких материалов, дающих мелкую стружку (например, для чугуна).

Твердосплавные сверла нельзя охлаждать в жидкости. Это может привести к их растрескиванию.

Сверление можно вести двумя способами: по разметке и по кондуктору, специальной втулке, направляющей движение сверла. Сверлят по кондуктору на станках в серийном производстве.

При сверлении по разметке на обрабатываемой детали размечают циркулем отверстие, затем накернивают центр отверстия большим керном, чтобы создать углубление для вершины сверла. Маленьким керном делают отверстия по окруж

ности и высверливают небольшое пробное отверстие на глубину меньше заборного конуса. Если это отверстие эксцентрично по отношению к накерненной окружности, то сверло или деталь соответственно смешают. При разметке мелких отверстий накернивают риски, скрещивающиеся в центрах намеченных отверстий. Понятно, что деталь при сверлении должна быть надежно закреплена.

При сверлении сквозных отверстий, когда до выхода из отверстия остается тонкий слой металла, сопротивление его уменьшается. Сверло при этом резко опускается, захватывает большой слой металла и может заклиниться и сломаться. Чтобы этого не произошло, в конце сверления нужно максимально уменьшить подачу. Если заклинивание случилось, постарайтесь осторожно извлечь сверло, а затем при минимальной подаче сначала сверлом меньшего диаметра, а затем рабочим сверлом закончите сверление.

Для того чтобы просверлить глухое отверстие, на рабочей части сверла следует сделать отметку, соответствующую глубине отверстия.

При сверлении глубокого отверстия (длиной больше пяти диаметров сверла) лучше сначала просверлить его более коротким сверлом, а затем сверлом нужной

В СТРАНЕ СОВЕТОВ

Кое-что о деликатных «манерах»

В любом деле есть свои тонкости, есть они и в сверлении хрупких, можно сказать, «деликатных» материалов.

Стекло сверлят обычной дрелью, капая на него скипидар или керосин. При этом нельзя сильно нажимать на дрель.

Можно еще, тщательно очистив от грязи и жира место будущего отверстия бензином, спиртом или ацетоном, насыпать сюда мокрый мелкий песок и остро заточенной палочкой нужного диаметра проделать в песке воронку (до стекла). В эту воронку влить расплавленный припой (свинец или олово). Через 1—2 минуты песок можно стряхнуть и извлечь конус припоя — в стенке

образуется ровное сквозное отверстие.

Чтобы сделать отверстие в кафельной плитке, острым концом метчика или углом лезвия зубила на месте будущего отверстия сначала надо удалить глазурь, слегка постукивая молоточком по инструменту. Если плитка приклеена к стене, отверстие просверливают ручной дрелью с зажатым в патроне сверлом с победитовыми наплавками.

В плитке, которая еще не установлена на стену, отверстие делают, держа сверло в руке. Вместо победитового можно использовать обычное сверло или торец крупного напильника, действуя им как сверлом.

Просверливая полированную поверхность, нужно надеть на сверло фетровую шайбу — она предохранит полировку от повреждения патроном дрели.

Просверлив небольшое отверстие в конце трещины, образовавшейся в пластинке плексиглаза или другого материала, можно приостановить ее дальнейшее развитие.

Если под рукой не оказалось сверла большого размера, отверстие нужного диаметра в пластмассе можно просверлить тремя тонкими сверлами, зажатыми в патрон дрели. Сверла предварительно нужно скрепить несколькими витками проволоки.

41