Сделай Сам (Знание) 2002-01, страница 87

Сделай Сам (Знание) 2002-01, страница 87

лии плюс свободные концы для завязывания. Их длина произвольна, но не менее 30 см каждая.

При выборе модели сарафана с поясом по линии талии соответственно увеличивается длина бретелей и высота грудки. В нашем расчете длина бретели — 42 см. а высота грудки — 7 см, если у вашего ребенка другие размеры, то перед составлением выкройки обязательно сделайте необходимые измерения Завяжите на талии или груди ленточку (шнурок), разметьте фломастером точки ширины грудки и центра спины, затем при помоши сантиметра определите длину бретели от одной из намеченных точек спереди через плечо до точки середины спины. Далее определите высоту грудки, измерив ее от талии до необходимой величины.

Ширину и длину полотниш вы можете также изменить в соответствии с ростом ребенка и количеством ткани. Средняя пышность сборок получается при величине полотна в два раза больше, чем готовое полотнище сарафана, при других соотношениях следует соблюсти пропорциональность между длиной полотниша и количеством сборок, дабы избежать короткого и очень пышного сарафана или, напротив, длинного и узкого.

Для изготовления рубашки мальчикам мы использовали выкройку на рост 115 см при объеме груди 66 см. Вы также можете сделать необходимые измерения и построить собственную выкройку, где основной величиной будет длина рубашки от основания шеи и до линии низа. Ширина полотнища переда или спины должна равняться половине обхвата бедер плюс 7—10 см (рис. 2)

Итак, после построения выкройки и выбора фасона приступаем к увлекательному этапу — поиску исходных материалов. Вначале внимательно переберите все домашние запасы как ненужных вещей, так и купленных ранее хлопчатобумажных тканей. Нам пригодятся самые разнообразные сатины, ситцы, бязи, папли-ны и т. д., а из вещей — мужские рубашки, надоевшие сарафаны, блузки, халаты и т. д. Безусловно, ношеные вещи должны быть достаточно прочными и не полинялыми. Посмотрите на наши рисунки и подберите из всего многообразия имею-

Рис. 2