Сделай Сам (Знание) 2002-01, страница 85

Сделай Сам (Знание) 2002-01, страница 85

Недостатком механизма является небольшая мощность двигателя, из-за чего он быстро нагревается (30—60 мин). Поэтому приходится работать в импульсном режиме. При многоразовом выполнении одинаковых операций необходимо пронумеровать кольца для точного расположения фрез над столом.

[St®- -------.

ИГЛА

ДА -

jK: БУЛАВОЧКА

Г.А.ШИРОКОВА

Шьем
с удовольствием!

Порой кажется, что все на свете магазины обошел, но нужной вещи не увидел. То цвет не тот, то размер, то материал, а про цену и вспоминать не хочется. Мы предлагаем не тратить время на поиски, а, поверив в собственные силы, сделать все своими руками. Наши выкройки и рекомендации рассчитаны на начинающих портних. Быть может, опытным швеям они покажутся недостаточно профессиональными с точки зрения технологии. Однако экономия времени в сочетании с прекрасным видом изделия говорит сама за себя. И не следует забывать, что мы будем шить детскую одежду, а это значит, что шить нужно с удовольствием, иначе в многократных перепарыва-ниях пропадет вся радость и вещь будет выглядеть просто «замученной».

Шитье детской одежды имеет целый ряд преимуществ по сравнению с взрослой. Во-первых, не нужно делать бесконечные вытачки, рельефы, ровнять бока, «убирать» живот и так далее. Во-вторых, требуется гораздо меньше материала, а различные комбинирования по цвету или по рисунку только приветствуются. В-третьих, по одной и той же выкройке можно сшить несколько вариантов на разные сезоны и случаи жизни, применяя разные ткани. Да и сами выкройки, предлагаемые нами, максимально просты по построению.

Главную роль в детской одежде играет материал в сочетании с отделкой. Достаточно пришить к однотонному платьицу веселый клетчатый воротничок, манжеты,

пару бантиков — и однообразное одеяние превратится в кокетливый наряд. Выбирая одежду, мы с раннего детства приучаем малышей к красоте. Тем более, что красивые яркие вещи воспитывают в ребенке большую аккуратность, нежели практичные темные, на которых меньше видна грязь.

Собственноручное изготовление одежды позволяет нам использовать ткани натурального состава, что очень важно для детского организма, да и всяческие домашние «запасы» вещей всех поколений также будут замечательным подспорьем. Профессиональные мастера могут возразить нам и привести некоторые недостатки ранее использованных тканей, такие, как деформация, следы от прежних швов и т. д., однако всех этих неприятностей можно избежать при аккуратном и внимательном раскрое деталей.

Более подробно остановимся на летнем гардеробе наших малышей. Мы предлагаем сарафан-фартучек для девочек и комплект из бриджей и рубашки для мальчиков. В основе выкроек этих моделей лежат прямоугольники, что во многом облегчает выполнение необходимых чертежей и расчет количества ткани.

Модель сарафана-фартучка не только проста в исполнении, но очень удобна в носке и весьма эффектна по внешнему виду. Заднее полотнище застегивается спереди на пуговицу, а переднее сзади завязывается бантом и фартук превращается в чудесный сарафан. Его можно носить в сочетании с самыми разнообразными футболками, маечками, кофточками. Вы можете вместе с юной барышней обсудить отделку и наличие разных деталей, например кармашка, а может, ей захочется сшить в дополнение сумочку. Благодаря бретелям вы сможете регулировать размер, и сарафан послужит не один сезон (рис. 1).

Наша выкройка рассчитана на рост 110 см, при объеме груди 62 см, но вы можете построить выкройку, исходя из размеров вашего ребенка. При выборе модели с расположением линии пояса на талии следует измерить обхват талии — это базовая величина пояса заднего полотнища. Далее к ней следует прибавить 1 см на свободное облегание, 1 см на усадку ткани и 2 см на застежку. Собственно величина пояса переднего полотнища будет равна объему груди или та-

83