Сделай Сам (Знание) 2002-01, страница 83

Сделай Сам (Знание) 2002-01, страница 83

защиты. От «тарелки» отделяем диафрагму. Напильником или плоскогубцами расширяем отверстие под горлышко бутылки. Переворачиваем бутылку и вставляем в получившееся отверстие так, чтобы железная тарелка стояла на столе, а бутылка была прикручена сверху. Чтобы не поранить руки, скотчем оклеиваем срез бутылки*. Внутрь вкладываем магнит, а сверху вставляем другую половинку бутылки с отверстием и прижимаем магнит. Вот и готов магнитотрон. Ставим его на любую посуду и пропускаем воду. Если необходимо, придерживаем рукой. Вода медленно проходит через магнит и омаг-ничивается. Пейте и будьте здоровы, как советуют врачи.

А. И. ВЫЩЕПАН

Приспособление для фрезерных работ на сверлильном станке

Предлагаемое мною приспособление позволяет на сверлильном станке выполнять плоское, профильное, криволинейное фрезерование, нарезание шипов и проушин, шлифовальные работы.

Для этого необходимо выточить вал (рис. 1), на котором гайкой крепятся режущие инструменты.

* Наш читатель А. В. Данченко предлагает за-вальцовывать острые кромки пластиковых бутылок, прижимая их к нагретой плоской металлической поверхности — конфорке электроплиты, сковороде и т. д. (см. «Сделай сам» № 3, 2001 г.).

Один конец вала диаметром 16 мм закрепляется в патроне сверлильного станка, а другой диаметром 25 мм с двумя подшипниками фиксируется в большой шайбе 1 (рис. 2), которая крепится на столе станка 2 двумя болтами. Два подшипника нужны для более жесткого крепления вала. Рабочая доска размерами 1500 * 60 * х300 со специальной выборкой для шайбы крепится поверх нее на столе болтами. На доске болтами 6 крепятся два уголка с направляющими линейками. Вид приспособления сверху показан на рис. 3. На нем: 1 — рабочая доска; 2 — направляющая линейка, закрепленная на уголке; 3 — шайба; 4 — вал;^^^ррта^ЧЪикси-рующие доску на ст^^с^в — fft.Ti^ фиксирующие направ^чдощие та^айкииа рабочей доске. Аъ ДТ ^Jf

Подготовку $танк<^Л£4аа0отщо)&1цеств-ляется в сле^йщеЛ^бледоватЖьности:

1. Высташг№лм в продоление линии шпинделя стаяшь Для эт^онеобходимо определить ]Цесто<2к™^Кния шайбы на столе. Делается*ли Гак: вал с шайбой крепится в патроне. Включив станок на небольшой скорости, определяют место расположения шайбы, затем размечают место отверстий под болты, для крепления шайбы на столе.

2. Установить и закрепить рабочую доску болтами на столе. При этом обращая внимание на перпендикулярность между валом и рабочей поверхностью доски.

Рис. 1

3. Установить максимальную скорость вращения шпинделя.

4. Раскрутив патрон станка, на освободившийся конец вала надевают различные фрезы и кольца различной толщины,

Рис. 1

30

10

95

25

25

о

ю см

>

1

_

CM

см

i

<D CM

5

1

* Наш читатель А. В. Данченко предлагает за-вальцовывать острые кромки пластиковых бутылок, прижимая их к нагретой плоской металлической поверхности — конфорке электроплиты, сковороде и т. д. (см. «Сделай сам» № 3, 2001 г.).

81