Сделай Сам (Знание) 2002-01, страница 80

Сделай Сам (Знание) 2002-01, страница 80

занное выше относится в основном к приемникам, в которых использованы биполярные транзисторы. Ряд приемников более поздних выпусков имеет перед преобразователем усиленный каскад на полевом транзисторе — их упрощенная схема дана на рис. 2. Здесь виден уже знакомый нам контур гетеродина СВ—L2, С 1.2, С2. Только вход приемника, благодаря полевому транзистору VT1, связан с контуром СВ LI, С1.1 напрямую, без ма-ловитковой катушки связи. Чтобы принимать KB в таком случае, нужно присоединить к СВ контуру снаружи коротковолновую катушку LKB. Последней можно придать функцию KB антенны (WAKH), если выполнить ее в виде рамки (рис. 3). Основанием для нее послужит

пластмассовая или из плотного картона пластина с размерами задней стенки корпуса приемника. Если последний имеет сумочку для переноски, рамочную антенну целесообразно поместить в сумочку, за указанной задней стенкой. В пластине основания по углам делаются прорези шириной порядка 1 мм и длиной 6...8 мм, в которые укладываются витки обмотки LKB. Для нее берется провод ПЭВ-2 0,3...0,5, ориентировочное число витков — порядка семи. Меняя количество витков, можно выбрать наиболее интересные границы принимаемых KB частот. Показанное на рис. 3 отверстие в основании рамки делается, если ручка переключателя диапазонов выведена на заднюю стенку.

МЕЖДУ ПРОЧЕМ...

Меня потрясли американские миллионеры. В Союзе тоже всегда были миллионеры. Но только подпольные. Я даже вспоминаю годы, когда некоторые состоятельные личности, беря такси, последнюю остановку до своего дома доезжали на трамвае, дабы их не засекли соседи. Тем более, для меня было очень заманчиво познакомиться с образом жизни американских миллионеров. Телефон одного из них, бывшего нашего соотечественника Паши, у меня имелся. С Пашей мы были знакомы еще тогда, когда он работал на золотых приисках Колымы. Это был рубаха-парень, способный за один вечер спустить свой годовой заработок в ресторане. Эмигрировав в Америку в семидесятилетнем возрасте, Паша вначале работал грузчиком в мебельном магазине. Потом он посетил одного из богатейших людей Америки и попросил в долг миллион долларов, пообещав через год возвратить два. Миллионер тщательно ознакомился с проектом деятельности Паши и деньги дал. Паша снял небольшое помещение, купил и установил там радиостанцию, разыскал и нанял нескольких грамотных радиотех-

Богатые тоже плачут

ников. Они настроили радиостанцию на трансляцию передач из Союза и стали изготавливать радиоприемники типа мыльниц, принимающие только одну эту волну. Радиоприем ники продавали по мизерной цене. Начался такой бум, какого в Америке не знала ни одна торгующая компания. Все русскоязычное население Америки, а потом и Канады бросилось покупать эти «мыльницы». Люди, смертельно истосковавшиеся по русскому языку, по родным песням, простаивали в очередях сутками, чтобы потом с наслаждением прижаться ухом к крохотному динамику и, проливая слезы, вновь переживать годы своей молодости, ощущать тепло родного дома, вспоминать своих близких.

Через год Паша возвратил два миллиона. К моменту моего приезда он уже имел русский телевизионный канал, и ему было около восьмидесяти лет. Паша приехал ко мне на стареньком «шевроле».

— Ну и как жизнь в Америке? — после теплой встречи поинтересовался я.

— Так себе, — без особого энтузиазма отозвался Паша. — Хлопотно, но жить можно.

— У тебя, наверное, рос

кошный дом в богатеньком районе?

— Нет у меня дома. Я с семьей снимаю квартиру. Понимаешь, я уже старый. Умру, а семье придется много лет выплачивать ссуду.

— Ты что, при своих возможностях не можешь сразу заплатить всю сумму? — изумился я.

— Так это же невыгодно!

Я аж поперхнулся. Миллионер с семьей мучается в квартире потому, что ему, видите ли, невыгодно покупать дом. Может быть, это старческий маразм?

Но следующая встреча убедила меня в том, что это закономерное для американцев мировоззрение. Один мой знакомый, служащий банка, пригласил меня искупаться в бассейне. Не преминув воспользоваться этим приглашением и захватив с собой плавки с полотенцем, я поехал к нему. Бассейн размещался в небоскребе, на первом этаже которого находился банк. Колоссальный мраморный зал, персидские ковры, кристально чистая, слегка подогретая вода, роскошные вазы и статуи создавали ощущение невероятного богатства, комфорта и благополучия. Когда после

78