Сделай Сам (Знание) 2002-01, страница 81

Сделай Сам (Знание) 2002-01, страница 81

приятного купания я отдыхал на роскошном диване, в зал вошел небольшого роста худощавый человек. Оказалось, что это и есть владелец небоскреба, в котором находился его же банки этот бассейн. Навстречу выскочил банщик и протянул вошедшему какие-то старые, замызганные плавки.

— Что это он ему сунул? — спросил я своего знакомого.

— Плавки, которые здесь всем выдают напрокат.

— И не противно ему напяливать плавки, побывавшие на чужой голой заднице? — изумился я. — У него что, на собственные денег не хватает?

Вопрос остался без ответа. Впоследствии, поближе познакомившись с миллионером, я этот же вопрос задал ему.

— Видите ли! Плавки стоят пять долларов. А пять долларов приносят в год десять центов прибыли. Ради чего я должен отказываться от прибыли, если плавки получаю здесь даром?

Я был сражен наповал.

О, Амэрыка!

Из книги Генриха Сечкина «Американский синдром»

Ю.Н.НОВОЖИЛОВ

Электричество: мелочей не бывает

Электрическая вилка

На даче, в гараже да и дома бывают моменты, когда под рукой при неотложных работах не оказывается электрической вилки.

В таких случаях, как правило, в электрическую розетку втыкают оголенные концы двух проводников, что небезопасно.

Для этой цели более удобной окажется самодельная вилка. Она достаточно безопасна, изготовить ее можно из подручных материалов с помощью простого ножа за несколько минут (рис. 1). Берем дошечку из сухого дерева длиной 6—10 см и толщиной 8—10 мм, ширина ее 30—35 мм.

С боков дощечку подрезаем с помощью ножа так, чтобы ее ширина на длине 30—35 мм стала приблизительно равной расстоянию между отверстиями под вилку в розетке. На боковые стороны дощечки накладываем изолированные проводники соединительного шнура, удлинителя. Затем оба проводника прочно закрепляем к дощечке, замотав изоляционной лентой. .

С выступающих концов проводников изоляцию удаляем. Для лучшего электрического контакта проводники подгибают вдвое, как показано на рис. 1. Причем для

прочности подогнутый конец проводника может быть прикручен к дощечке изолентой. Такая вилка надежно послужит, пока вы приобретете новую. Достаточная длина деревянной дощечки, из которой вилка сделана, обеспечит безопасность при пользовании.

Индикатор включения осветительной лампы

Часто выключатели электрических ламп, размещенных в хозяйственных постройках — чуланах, дворах, подполье и т. д., располагают вне этих помещений.

Случается, что, выходя, свет в этих помещениях забывают выключить.

Рис. 1

провод

дощечка, основание

изолента

концы

проводников изоляция

снята

79