Сделай Сам (Знание) 2002-01, страница 82

Сделай Сам (Знание) 2002-01, страница 82

Рис. 2. Схема контроля за осветительной лампой: 1 — выключатель любого типа; 2 — неоновая лампочка, например, типа ТН-0,3; 3,4 — сопротивления любого типа, например, МЛТ-0,25, 100 кОм; 5 — осветительная лампа любой мощности

Для исключения таких случаев может быть выполнена простая схема контроля включения осветительных ламп (рис. 2). Рядом с выключателем 1 помещаем неоновую лампочку 2 с ограничительным сопротивлением 3 и шунтирующим сопротивлением 4. При включении осветительной лампы 5 выключателем 1, одновременно включается и индикаторная лампочка 2. Электроэнергии она потребляет ничтожное количество. Такую схему могут собрать даже школьники.

Взглянув на лампочку, всегда можно определить, выключена в отдаленном помещении осветительная лампа или нет.

Освещение прихожей

У входной двери в прихожей наших квартир мы одеваемся, встречаем и провожаем гостей. Значит, здесь должно быть достаточно светло. Нужна лампочка достаточной мощности, причем планировка наших квартир бывает такова, что свет от электрической лампы в прихожей нужен и вечером, и днем.

Так как обычно в прихожей работы, требующие яркого света, не производят, то большую часть времени яркий свет здесь не нужен.

Удобнее всего поставить в прихожей две электрические лампы. Одну большой мощности, ватт на 100, при ее свете вы будете принимать гостей, одеваться и т. д. Вторую лампу надо поставить малой мощности — ватт на 15, 25. Она обеспечит дежурное освещение, а когда свет в прихожей вообще не нужен, вы выключите и ее. Для этой цели можно использовать и

светильники на две лампы, допускающие раздельное их включение. Тут им самое место.

В. Г. ДЖЕПКА

Магнитотрон для изготовления магнитной воды_

Последователи нетрадиционной медицины советуют омагничивать воду через магнитотрон. Я пытался купить такой прибор в магазинах, но продавцы даже не знают, что это, хотя в последние «доперестроечные» времена такой прибор нашей промышленностью уже выпускался. Я разработал сам и предлагаю читателям журнала «Сделай сам» следующую конструкцию (рис. 1). Для этого вам понадобятся:

— пластиковая бутылка с завинчивающейся пробкой на 1,5 литра, которые сейчас выбрасывают;

— любой постоянный магнит круглой формы или магнит из радиоприемника или от телевизора, а также от колонок радиоприемников.

Порядок изготовления

Берем бутылку 1,5 литра и разрезаем ее пополам. Нижнюю часть обрезаем еще на 5—10 см . В дне бутылки делаем отверстие 0 4—8 мм, то есть сверлом, какое имеется под рукой.

С верхней части скручиваем пробку и тем же сверлом тоже сделаем отверстие 0 4—8 мм.

Разбираем колонку или радиоприемник, достаем репродуктор и вынимаем круглый магнит. Снимаем с него изоляцию, то есть очищаем от полиэтиленовой

Рис. 1

бутылка, верхняя часть бутылка, нижняя часть постоянный магнит пробка

металлическая тарелка

04-i-8

80