Сделай Сам (Знание) 2002-01, страница 78

Сделай Сам (Знание) 2002-01, страница 78

тыть, процедите его, слейте в бутылку и храните в холодильнике. Принимать это приятное лекарство надо по коньячной рюмочке 3 раза в день перед едой. Если у вас проблемы с желудочно-кишеч-ным трактом, то лучше после приема пищи.

Смею вас заверить, уважаемые читатели, что девясил действительно вольет в вас девять сил, а может быть, и поболее.

Запомните, что девясил противопоказан при беременности и заболеваниях почек.

Кстати, недавно в прессе прошло сообщение о том, что с помощью девясила можно сражаться с садовыми вредителями. Это если рассадить кусты девясила под яблонями, смородиной, малиной. Замечено, что на яблонях исчезает парша, да и насекомые-вредители деревья и кусты облетают стороной. А если посадить девясил между кустами картофеля, то и здесь не появится «неистребимый» колорадский жук, хоть у соседей оккупантов из Колорадо будет много. Если жук напал на баклажаны, нужно разложить листья девясила вокруг кустов. Говорят, жуки не появятся до тех пор, пока листья не высохнут. А еще можно обрабатывать картофельную ботву настоем корней девясила. За сезон — три обработки, листья обрызгивают сверху и снизу. Настой приготавливают следующим образом: 100 г сухих корней залить ведром воды и кипятить полчаса.

Очень полезное растение девясил, недаром в народе о нем ходят легенды, много сил в нем дремлет, и наше дело стараться как можно больше о них узнать и применять с умом.

О.Ю.ПРОКОПЦЕВА

Будем слушать
диапазон...
которого нет_

Почти в каждой семье имеется портативный радиоприемник прошлых лет выпуска. Однако, несмотря на то что многие из них сохраняют работоспособность, ими почти не пользуются: в нынешних городских условиях надшищсне средних и длинных волн мш^ку^йырга^, даже в вечернее врем^^тийгь меатмыа радиостанции. ЗначительноjmjfkptmSe прием на коротких^шнах^оУугим дШпазоном большинстто^р^^рторныхКжетеранов» не располагает \|ало ктс^зн^ет, что желанные кЬрдаадЬ волшл^ртокно принимать на \ш1^Шни1^сс^?редневолновым диапазоноиЦцедоа^Ергая его крупным переделкам. Достаточно поставить пару проволочных перемычек и присоединить внешнюю антенну — в виде телескопического штыря или куска изолированного провода длиной 1—1,5 м. Как это делается, поясним упрощенным фрагментом принципиальной схемы приемника, изображенной на рис. 1. Сигналы средневолнового диапазона вылавливаются колеба-

Рис. 1

WA2

76