Сделай Сам (Знание) 2002-01, страница 76

Сделай Сам (Знание) 2002-01, страница 76

боливающее, противовоспалительное... Потому и используют подорожник для лечения органов дыхания, желудочно-кишечного тракта (гастриты и язвенная болезнь при пониженной кислотности, колиты, катары желудка), мочевыводящих путей, кожи. Водные настои и сок подорожника быстро очищают и заживляют раны, используются в виде примочек и промываний при ушибах, свежих порезах и ранениях, язвах, свищах и нарывах.

Все это я знаю потому, что этому растению, да еще комнатному алоэ я обязан своей жизнью. В молодости я работал в различных поисковых экспедициях и партиях. Из-за ненормального питания меня «поймали» сразу две язвы — желудка и двенадцатиперстной кишки. Дошло было уже до внутренних кровотечений, хирурги настаивали на операции, но я от этого отказывался. Время то, как бы его не ругали современные всякие «новые», для честного труженика было добрым. Подумать только, мне шесть раз переливали донорскую кровь, лечили всеми доступными тогда лекарствами. И все бесплатно! И выходит, что своей жизнью я обязан исключительно советской власти. Кто из простых людей, попавших в ситуацию, в которой побывал я, сможет себе позволить такое лечение? Официальная медицина не дала умереть, а вылечила меня народная медицина, с которой я подружился и дружу до сего времени. Она и только она сможет помочь человеку с пустым кошельком, но только и сам человек должен обратиться к ней, черпать знания, выращивать на своих участках лекарственные травы и знать, как их применять. Вот такое получилось незапланированное отступление от основной темы. Извините за это многословие.

Все рецепты применения подорожника невозможно привести в одной статье, да это никогда и никто сделать не сможет, так как нет ничего известного до конца. Это по силам только Творцу. Очень много существует лекарственных сборов, куда в качестве основного компонента входит подорожник, и я не буду их приводить, это вызовет трудности при нехватке какого-то компонента, хотя все их (компоненты-растения) каждый может вырастить на своих лекарственных грядках. Зато подорожник можно собрать всегда и сделать необходимые заготовки.

Отвар можно приготовить из одних листьев подорожника, а также выжимать из них сок для внутреннего применения. Его получают так: хорошо вымытые листья нарезают или мнут, выжимают сок и смешивают с равной частью пчелиного меда, варят 20 мин. Смесь сохраняется в прохладном месте в хорошо закрытой посуде. Принимается утром натощак и вечером (я эту смесь употреблял и среди ночи) перед едой по 2 ст. л.

Семена подорожника также находят применение в медицинских целях — как мягкое слабительное средство и при воспалительных заболеваниях кишечника и мочевого пузыря. Для этого 10—15 семян обливают стаканом кипятка, настаивают и выпивают на ночь.

Китайцы пьют отвар из семян подорожника при диабете (разовая доза 3—8 г).

В последнее время в некоторых изданиях промелькнуло сообщение о применении подорожника в народной медицине для лечения отложения солей в пальцах ног. Это лечение длительное и подходит скорее всего для дачников или для тех, у кого всегда под рукой «живой» подорожник. Берутся 2—3 молодых листа, промываются и прикладываются к «шишкам» на пальцах. Лист фиксируют повязкой, снимают только вечером. Днем несколько раз листья меняют. Процедура длится несколько месяцев.

Узнавая все больше о лекарственных травах, невольно представляешь времена, когда для людей они были чуть ли не единственными лечебными средствами. Как известно из истории, в Запорожском, а затем и Черноморском казачьих войсках не было ни одного... войскового лекаря. Как же лечили раненых? Раненому не давали спать около трех суток (пели, били в бубны), перед глазами раскладывали огонь, не допускали к нему людей с «дурным глазом» (слишком впечатлительных) и лечили и излечивали раны мазями из соков растений, свойства которых хорошо известны были казакам. Вот где был незаменим целебный подорожник! Не стоит забывать его и нам. Используя подорожник, необходимо помнить, что он противопоказан для приема внутрь при повышенной кислотности желудочного сока (при гастритах и язвенной болезни с повышенной кислотностью).

Подорожник сумеет заготовить каждый, срывая неповрежденные листья с ча

74