Сделай Сам (Знание) 2002-01, страница 77

Сделай Сам (Знание) 2002-01, страница 77

стью черешка. Высушить можно без каких-либо особых условий: на полке, на полу (место не должно быть пыльным и не должно попадать под прямые солнечные лучи). Через несколько дней вы будете владельцем прекрасного сухого листа, пользоваться которым можно 2 года.

Как видите, уважаемые читатели, не всегда бывает необходимость идти к доктору, бежать в аптеку и платить за это свои кровные, лекарства есть у всех под ногами, воспользуйтесь Божьим даром. Здоровья вам!

По три рюмки в день

С детских лет помню, что лекарственные растения всегда росли на огороде моих родителей, но самым приметным остался в памяти с далекого детства девясил. Он возвышался над всеми другими растениями. Его мощные стебли достигают до полутора метров в высоту, продолговато-овальные листья по размерам приближаются к листьям лопуха, золотистые цветочные корзинки очень похожи на соцветия подсолнуха в миниатюре... В народе это богатырское растение чаше называют девятисил, дивосил, что указывает на давно признаваемую большую лечебную силу огородного богатыря. В словаре Даля о девясиле говорится только то, что он принадлежит к семейству сложноцветных. В народе о нем ходят легенды, да и сам Авиценна в своем «Каноне врачебной науки» много дает рекомендаций по использованию его врачевателями. Упоминает о нем и Гиппократ. В средние века его успешно выращивали как лекарственное растение в монастырских садах. Широко применялись лечебные свойства растения в тибетской и китайской медицине.

Главным лечебным свойством обладают корни девясила, они и являются его ударной силой. Лучшим сырьем для приготовления домашних лекарств будут корни второго года и старше. Корни девясила мощные, мясистые. Снаружи корневище серовато-бурое, а на сломе желто-бледное с оранжевыми точками (это скопления целебного эфирного масла). Цветет растение с июня по сентябрь. Об агротехнике и писать нечего, так как девясил совсем неприхотлив. Любит свет, но растет и в полутени. Размножается семенами и делением корневищ.

Семена можно высевать как осенью, так и весной.

В корнях девясила много инсулина. В народной медицине настойки, отвары, мази, приготовленные из сухих корней девясила, оказывают противовоспалительное, антисептическое, отхаркивающее, моче- и желчегонное действие. Помогает девясил в лечении острых и хронических заболеваний дыхательных путей, при туберкулезе, гастрите, язве желудка и двенадцатиперстной кишки, сахарном диабете.

А еще девясил — хорошее глистогонное средство. При кожных заболеваниях поможет настойка из девясила. А если кусочек корня положить на больной зуб, боль быстро проходит. Этот способ я проверил на себе в дачный сезон, когда зубная боль меня чуть не доконала.

Для растираний при радикулите, ревматизме: 20 г сухих корней настаивают в 100 г водки в течение 10—12 дней.

Мазь при кожных заболеваниях: 1 ст. л. измельченных корней тщательно размешивают со стаканом несоленого сливочного масла.

Отвар корней, как отхаркивающее и противовоспалительное средство: 1 ст. л. сухих корней в эмалированной посуде заливают стаканом крутого кипятка, закрывают крышкой и нагревают в кипящей воде (водяная баня) 30 мин, часто помешивая, после чего охлаждают и процеживают. Пьют теплым 3 раза в день до еды.

При старческом склерозе можно применять настойку корней девясила на водке: 30 г залить бутылкой водки и настаивать не менее 15 дней. Принимать по 25 капель 3 раза в день в течение 20 дней.

Ну и наконец мой фирменный напиток, который напрямую связан с заголовком этой статьи.

При упадке сил, после перенесенного заболевания или инфекционного (по-научному это состояние называется астеническим) вам, как и мне, придет на помощь девясил. Для этого напитка потребуется бутылка красного вина, лучше, если это будет кагор, это потому, что красное вино способствует кроветворению и повышает гемоглобин.

Возьмите 4 ст. л. корней девясила, залейте 1 л горячего красного вина и нагрейте на водяной бане под крышкой в течение 2 ч. После этого дайте вину ос

75