Сделай Сам (Знание) 2002-01, страница 75

Сделай Сам (Знание) 2002-01, страница 75

из корня, смешанный с несоленым свиным жиром, используется как обезболивающее, унимающее ломоту при суставном ревматизме, а также помогает при фурункулах. При эпилепсии отвар корней вместе с другими травами предупреждает припадки и снижает их интенсивность.

Отвар готовится так: 5 г корня или 10 г листьев, измельченных, залить стаканом кипятка и варить 15 мин. Пьют по 0,5 ч. л. 3 раза в день.

Настой для натирания: измельченный корень настаивать в темноте в течение недели на водке — на 0,5 стакана измельченного корня берется 0,5 л водки.

Быстрое лекарство. При боли в суставах, при артритах и ревматизме обваренные кипятком листья завернуть в марлю и положить на больное место. Боль исчезает через 20—30 мин. Это проверено личной практикой, так как с ногами у меня часто возникают нештатные ситуации в период дачного сезона, когда приходится жить на участке безвыездно.

Агротехники в выращивании чернокорня особой нет, растение совсем неприхотливое. Только одна рекомендация для тех, кто займется им. Место ему надо отвести укромное, есть у чернокорня нехорошая привычка: его зрелые «шипа-стые» семена прочно цепляются за одежду, чуть заденешь. Так что сажайте его подальше от дорожек.

Но и этот недостаток чернокорня можно эффективно использовать себе на пользу! Мыши на участке — большая неприятность, с этим согласятся все, и бороться с ними с помощью ядовитых приманок неэффективное и дорогое занятие. А вот плодики-шипики чернокорня выручают, так как мыши боятся их как огня.

Осенью, когда съезжаем на зимнюю квартиру, а мыши ишут тепла и стремятся в домик, на чердак, мы оставляем для них «сюрприз». В любимых ими местах рассыпаем семена чернокорня с приманкой — зерном, сухарями и прочими «вкусностями». Прибегают мышки в надежде полакомиться, а цепкие семена запутываются в их шубках, лапках. Они, представьте себе, чистюли по природе, а оторвать «приклеившийся» шипик не могут даже зубами. В ужасе приходится им бежать куда подальше, а некоторые испытывают такой стресс, что погибают прямо на месте «столования».

На участке для чернокорня тоже дело находится. Раньше мыши повреждали укрытую виноградную лозу. Теперь вдоль увязанной лозы при укрытии раскладываем вырванные целиком растения чернокорня, и грызунам это не нравится. К молодым деревцам также привязываем стебли чернокорня. Только делать это надо, когда установится устойчивая холодная погода — осенние затяжные дожди размочат семена, и их эффективность снизится.

Цветоносы с созревшими семенами можно срезать уже в июле. Сажать чернокорень ежегодно нет необходимости, возобновляется он самосевом.

След белого человека

Именно так называли индейцы Южной Америки необычное для них растение, которое появилось с приходом европейцев и вырастало именно там, где ступала нога белого человека. Местные жители приписывали это могуществу белых людей, со страхом наблюдая, с какой быстротой размножается неведомый им пришелец из Европы. Что же это за растение-путешественник, которому удалось пересечь океан и найти себе вторую родину? Это хорошо известный всем многолетний сорняк — подорожник.

Быстрое распространение подорожника и проникновение его на Американский континент связаны с особенностью его семян — липких комочков (а одно растение может дать их до 60 тысяч) — приставать к подошвам обуви и лапам зверей и таким образом переноситься на большие расстояния.

Научное название подорожника переводится как «растение, постоянно сопутствующее человеку», отсюда народное название «попутник».

Большой подорожник («плантаго майор», что в переводе с латинского означает «большой след») — это розетка почти круглых блестящих зеленых листьев с длинным хлыстиком между ними.

Лекарственное применение подорожника известно с глубокой древности, и "по сей день его листья и семена применяются в официальной и народной медицине. Листья используются как средство рано-заживляющее, антимикробное (очень много в них фитонцидов), кровоостанавливающее, противоязвенное, повышающее кислотность, отхаркивающее, обез

73