Сделай Сам (Знание) 2002-03, страница 13

Сделай Сам (Знание) 2002-03, страница 13

ния перьев, в емкостях с раствором перекиси водорода. Сырье закладывают в эмалированную посуду и заливают на сутки 3%-ным раствором перекиси. Чтобы перья не всплывали, сверху их придавливают стеклянными палочками, камешками. Сутки спустя перья перекладывают в свежий раствор, еще через сутки раствор меняют заново. Через три дня перья становятся снежно-белыми. Их промывают в чистой воде, ошпаривают кипятком и высушивают, рассыпав тонким слоем на чистой ткани, листах бумаги. Впрочем, можно обойтись и однодневным замачиванием перьев, но они будут менее белыми.

Не всякую работу удается выполнить без предварительного прокрашивания перьев. Самый простой и доступный прием — окунание предварительно очищенных, обезжиренных и просушенных перышек в горячий раствор анилиновой краски. Подойдут и обычные чернила, приготовленные на анилиновой основе. Красители легко разбавляются водой, смешиваются друг с другом, что дает возможность получать необходимые оттенки. Реже перья окрашивают цветными цапон-лаками с помощью мягкой кисти. Нередко в ходе работы приходится непосредственно подкрашивать мягкой кисточкой кончики перьев, наносить пятна, точки, полосы, воспользовавшись все той же анилиновой краской.

Для большего блеска и сохранности работ перья иногда дополнительно глянцуют — покрывают через пульверизатор тонким слоем белого цапон-лака или выдерживают в растворе деревянного масла (низкий сорт оливкового масла) с содой. Состав приготавливают следующим образом: в 400 г воды растворяют 7 г соды; затем, помешивая, каплями добавляют 85 г масла. Жидкость становится молочной, непрозрачной. Ее разбавляют еще 1200 г воды. В ванночку с полученным белесым раствором окунают перья. Обработанный материал до полной просушки раскладывают тонким слоем на марле.

Распушивание перьев проводят, прибегнув к простому приему. В целлофановый пакет ссыпают подготовленные (промытые, обезжиренные, окрашенные

Рис. 3. Картины, писанные перьями: а, б — «Павлин», закладка для книги — работы современных китайских мастеров; в, г — панно красноярского художника А. С. Байзана по мотивам природы тайги

и т. д.) перья. Наполняют его воздухом и резко ударяют о край стола. Взъерошенные перышки, при необходимости, дополнительно причесывают иголкой, жесткой щеточкой.

После окончания всех подготовительных работ перышки сортируют — по цвету, размерам, фактуре и другим признакам. Если предстоит некоторый перерыв в работе, их укладывают в отдельные коробочки. В закрытых футлярах перья могут находиться сколь угодно долго.

Подготовка основы сводится к подбору материала, который зависит от размера и содержания будущей работы (плотная бумага, картон, оргалит, ткань, береста) и к разработке рисунка; составления эскиза и перевода его на основу.

Если перышки не будут полностью закрывать фон картины, подложку предварительно окрашивают, оклеивают цветной бумагой или иным подходящим по фактуре и цвету материалом.

Если это ткань, ее плотно натягивают на подрамник или пяльцы. Позже по окончанию работы для картины специально заказывают красивую рамку.

Разметку рисунка по ткани удобнее наносить копировальными стежками: переведенное на папиросную бумагу изображение укладывают на ткань и прошивают по всем линиям крупными стежками швом «вперед иголку», после чего бумагу срывают. На основе остается пунктир рисунка из контрастных ниток.

По основе с плотной поверхностью разметку обычно ведут с помощью отработанной копирки или от руки на глаз.

Заполнение размеченного рисунка перьями ведут, в основном, накладным способом, по типу черепицы, а в несложных работах накладывают как обычную аппликацию. Каждое следующее перо перекрывает предыдущее пушком, изогнутым кончиком, реже — всей кромкой. Поэтому клей (ПВА и другие, дающие при высыхании прозрачную бесцветную пленку) наносят небольшими чуть заметными мазками. Отдельные детальки, имеющие четко обозначенный контур, вырезают из пластинок опахала ножницами и приклеивают на основу (рис. 4).

Хорошо зарекомендовал себя и разведенный раствор желатины (столярный клей высшей очистки), который заменяет клей ПВА, он позволяет не только прочно соединить детали с подложкой,

11