Сделай Сам (Знание) 2002-03, страница 10

Сделай Сам (Знание) 2002-03, страница 10

меа подарил , российскому императору.

На современных страусиных фермах, как и сотню лет назад, для добывания пера птицу загоняют в специальный деревянный треугольный загон, закрывают выход задвижкой и надевают на голову птиц мешочек. Стержень пера не выдергивают, а срезают как можно ближе к корню. «Операцию» у трехлеток и более старших особей проводят один-два раза в году. За год один страус дает от трех до четырех фунтов (I фунт равен 453,6 г) перьев. Живут птицы в неволе до 60 лет.

Коллекционируем... перья

Нумизматы, филателисты, филумини-сты — эта плеяда людей знакома всем. Но коллекционеры собирают все: самовары и пузырьки, пуговицы и календарики, камни и растения и даже... перышки.

Как и всякое увлечение, собирание перьев несомненно доставляет человеку эстетическое удовольствие, расширяет круг его знаний, приобщает к орнитологии — науке о жизни птиц.

Коллекция растет медленно. Не так-то уж часто попадаются красивые перья.

Приходится исходить не один десяток километров по лугам, болотам, берегам рек. Когда перьев собирается значительное количество, возникает необходимость в их систематизации, специальной обработке, придании коллекции выставочного вида.

Систематизируя перья, обычно руководствуются такими критериями, как величина пера, их окраска, размещение на теле и т. д.

Обработка отобранных перьев сводится к их очистке, мытью, сушке, «причесыванию» бородок. Подробно .этот процесс описан в главе «Краски, спустившиеся с небес». Поврежденное перо можно отреставрировать. Для этого с изнаночной стороны, на место излома, подклеивают желатиновым клеем или ПВА тончайшую папиросную бумагу.

Один из способов хранения образцов — наклеивание их по одиночке или по нескольку штук на листы плотной бумаги. Применять лучше всего клей ПВА. В нижнем правом углу листа, как и у гербария, или на изнаночной стороне можно поместить краткую информацию о том, где, когда, при каких обстоятельствах найдено перо, а если есть уверенность в

как попугаев или канареек.

Для вновь выводимых декоративных пород важно все — цвет и рисунок каждого перышка, величина гребня, мочек, сережек, наличие или отсутствие бороды и баков.

Жемчужины Новой Гвинеи.

Второй по величине остров на Земле — Новую Гвинею открыл еще в 1511 году португальский мореплаватель Анто-ниу д'Абреу. Из страха перед увиденными неведомыми су-шествами, которые представляли собой нечто среднее между человеком и птицей, он не рискнул даже вступить на берег незнакомой местности.

И по сегодня остров — один из самых загадочных и удивительных уголков планеты с коренным населением — папуа сами и маланезийцами. Одна из главных достопримечательностей дикого края — красочный мир пернатых и, в первую очередь, райские птицы.

Перья их считаются фамильными драгоценностями, цена которых определяется красочностью и многообразием форм. На праздниках местные жители украшают себя множеством чудесных красочных перьев. Самые крупные, яркие, развевающиеся на ветру—в головных уборах, менее заметные — на поясе, в носу — длинные, прямые, как стрела. Для них в носовой перегородке прокалывается дырка, в которую продевают украшение. Танец разряженных детей, мужчин и женщин очевидцы сравнивают с пестрым, ритмично колышущимся ковром.

Украшение «кабинета редкостей». В любом знатном европейском доме до конца XVIII в. было принято устраивать кабинет редкостей. В нем находилось множество природных уникумов: минералы, растения, чучела животных, в том числе и птиц. Нюрнбергский

торговец Иоганн Крамер приобрел для своей домашней кунсткамеры чучело райской птицы, по стоимости равной сотне боевых быков.

Золото, хранимое впрок. У

древних индейцев, обитавших на территории средневековой Колумбии, стержни птичьих перьев служили вместилищем добываемого повсеместно золотого песка. У продавцов рассыпного драгоценного металла стержни определенной длины и толщины служили единицей обмена, своего рода денежными знаками, валютой. В те далекие времена Колумбия была важным перекрестком торговых путей, идущих через Центральную Америку, Венесуэлу, Эквадор.

Хвосты на метелки. В Бразилии и Аргентине большим спросом пользуются метелочки, изготовленные из хвостов южноамериканского страуса

8