Сделай Сам (Знание) 2002-03, страница 7

Сделай Сам (Знание) 2002-03, страница 7

Рис. 2. Разнообразие перьев: а, б, в — контурные; г, д — пуховые (пух-перо и настоящий пух); е, ж — нитевидные (перо и щетинка)

но, как от каждой бородки отходят с двух сторон мелкие пластинки — бородочки, снабженные мельчайшими крючочками. За счет этих крючочков все бородки опахала связаны между собой, образуя вместе

со стержнем плотную, упругую, почти не проницаемую для воздуха пластинку (когда-то именно этот принцип сцепления натолкнул человечество на создание самой популярной ныне застежки «молнии». — Ред.).

Подобно одежде человека, оперение у птиц имеет различный покрой (рис. 2). Контурные перья относительно мелкие, наподобие черепицы, плотно налегают друг на друга, образуя единый покров. Иногда он настолько плотный и прочный, что его не способна пробить мелкая охотничья дробь. Эти перья определяют внешний облик птицы, придают ей привычную обтекаемую форму. Каждое отдельное контурное перышко — стерженек, окаймленный с двух сторон опахалом.

Пуховые перья лежат под контурными. По строению они более просты: короткий стерженек, бородки не сцеплены друг с другом. Стержни и опахало — мягкие, нежные. Эти перья — в первую очередь для сохранения тепла.

Нитевидные перышки представляют собой тоненькие, волосообразные стержни с пучком коротких бородок на кончике. Они хорошо видны на ощипанной курице. Перед разделкой тушки хозяйки их всегда опаляют на открытом огне.

В различных местах туловища птицы контурные перья имеют разную форму и неодинаковые размеры. Самые крупные и крепкие находятся на крыльях. Они называются маховыми. Также достаточно крупные и крепкие перья — рулевые, образующие хвост. Непосредственно тело птицы облегают кроющие перья. Они мелкие, относительно одинакового размера, плотно подогнаны друг к другу.

Магия пера

Для мексиканских индейцев ичола в перьях заключена животворная жизненная сила. Ими украшали одежду, из них изготавливали костюмы. Ичола верили, что птицы, как летающие существа, способны заглянуть в прошлое и будущее, в мир духовный и мир житейский. На ведунов, исполняющих обряды в перьевых одеждах, падал отблеск птичьей духовной силы. Они получали от птиц способность одолевать болезни и недуги.

Древние египтяне верили, что в загробном мире душу будут судить, сравни

5