Сделай Сам (Знание) 2002-03, страница 92

Сделай Сам (Знание) 2002-03, страница 92

ганизовать съемку поистине с птичьего полета; например, в сельских местностях, где используются колодцы с журавлем, нашу конструкцию можно укрепить на нем. Поднятая на значительную высоту камера сделает отличные перспективные снимки селения. Можно воспользоваться даже автокраном. Главное, понадобится заранее оценить угол наклона оптической оси объектива, пользуясь транспортиром согласно рис. 1.

О преимуществах старых фотоаппаратов

Не хотите учиться, не надо — все равно получится, именно на такой результат ориентированы конструкции современных автоматизированных фотоаппаратов, прозванных в народе «мыльницами». Они сделают за фотографа главное — с учетом чувствительности заряженной в аппарат пленки оценят условия освещения и выберут соответствующую экспозицию, при этом все попадающее в кадр получится резко, даже если объект съемки находится в умеренном движении. Однако наша забота не о владельцах «мыльниц», а о тех, кто не имеет возможности приобрести такой аппарат. Ведь вполне достойные снимки можно сделать с помошью фотоаппаратов недавнего прошлого, но... психология иных наших сограждан уже отторгает возможность изучать многоэлементное управление этими камерами, запоминать и рассчитывать съемочные параметры, когда вокруг щелкают не задумываясь и имеют хорошие снимки. Но все эти препятствия можно одолеть и с неавтоматическими аппаратами, если вспомнить о таком явлении в нынешней фототехнике, как одноразовые фотоаппараты. Упоминаю о них единственно для того, чтобы пояснить принцип использования непрофессионалом ныне заброшенных «Смен», ФЭДов и других подобных камер. Так вот, одноразовые аппараты не имеют сложной системы управления: ее составляют головка протяжки пленки и спусковая кнопка. Все обычные установки, сложные для неопытного фотографа, здесь уже зафиксированы: затвор имеет единственную моментальную скорость; у объектива маленькая нерегулируемая диафрагма, установлен он так, что сама собой обеспечивается большая глубина резкости.

Ну а как учитывается разнообразие условий освещения? Это получается автоматически, благодаря тому, что нынешние цветные негативные пленки и фотобумага имеют, как говорится, большую фотографическую широту — вполне нормально «рисуют» изображение даже при значительных недо- и передержках. А чтобы получить маленькое отверстие диафрагмы и достаточную скорость затвора, «одноразовики» заряжаются (прямо на заводе) высокочувствительной фотопленкой.

Конечно, при столь радикальных упрощениях конструкции не обходится без некоторого ограничения: подобные камеры рассчитаны в основном на съемку на открытом воздухе (и в солнечный, и в пасмурный дни).

Теперь посмотрим, как приспособить для беззаботной съемки еще недавно столь распространенные аппараты, как «Смена», «Вилия» и прочие. Скажем сразу — вы по-прежнему можете не знать, как установить затвор, диафрагму и сфокусировать объектив; один-единственный раз сделать это вам помогут фотолюбитель со стажем либо продавец фотомагазина. Впрочем, можно попробовать выполнить это самостоятельно, ориентируясь на приведенные здесь рисунки.

Может возникнуть еще одна проблема: если соответствующие органы управления слабо фиксируются и их заданное положение может сбиться, нужно закрепить их хотя бы полосками скотча. Рассчитывая впредь на использование фотопленки чувствительностью 200 ISO, соответственно ей зафиксируем кольцо установки диафрагмы меткой между значениями «II» и «16» (рис. 4). Далее, фокусировоч-ное кольцо объектива (рис. 5) установим у деления «2,5» (метра), при этом на снимках резко получатся все предметы, отстоящие от камеры на расстояниях от 1,3 м до бесконечности. Наконец установим индекс скорости затвора (рис. 6) у символа « » (солнце в дымке) или, что то же самое, у деления «125», что соответствует времени открытия затвора 1/125 с. В таком случае будет обеспечиваться нормальная экспозиция при затуманенном солнце; при ярком солнце получится допустимая передержка, при облачном небе — терпимая недодержка.

Скажем несколько слов о том, каким неавтоматическим камерам отдать пред-

90