Сделай Сам (Знание) 2002-03, страница 89

Сделай Сам (Знание) 2002-03, страница 89

Естественно, что это устройство должно быть меньших габаритов и веса. Для этого надо использовать малогабаритные магниты, обеспечивающие высокую напряженность магнитного поля. Например, постоянные магниты типа НЖБ, выполненные из материала НЕОМАКС. Эти магниты имеют вид таблетки 014,5 мм и толщиной 4 мм. При поливке гряд из огородной лейки 1, вода, протекая через омагничивающее устройство 2, поступает в почву омагниченной.

Однако в конструкции устройства может быть установлено и большое число магнитов. Конструкция омагничиваю-щего устройства может зависеть от формы постоянных магнитов, от имеющихся материалов для его изготовления, а также от вида располагаемых станков и инструментов.

Примерная конструкция омагничи-ваюшего устройства изображена на рис. 5, где: 1 — корпус сделан из немагнитного материала (например, из цветного металла или пластмасс). Верхний на рисунке патрубок 1.1 корпуса выполнен коническим для возможного соединения с дырчатой насадкой лейки. Нижняя часть насадки 1.2 имеет внутри коническую полость для возможности соединения с хоботом лейки. Размер патрубка 1.1 и нижней части 1.2 устройства 1 следует уточ

нить по реальным размерам элементов имеющейся лейки, сопрягаемых с намагничивающим устройством.

Для протока воды в корпусе 1 имеется сквозное отверстие 1.3. В стенках корпуса 1 выполнены встречно глухие полости 1.4. В них и установлены постоянные магниты 2, которые могут фиксироваться с помощью клея, эпоксидной смолы, резьбовых элементов, а могут быть просто запрессованы.

Магниты 2, установленные с одной стороны корпуса, направлены к его оси одинаковыми полюсами. Магниты, расположенные с другой стороны корпуса, направлены к его оси противоположными полюсами, как показано на рисунке.

о. ю. ПРОКОПЦЕВА

А вы любите фотографировать?

С высоты птичьего полета

Интерес к высотному фотографированию ландшафтных перспектив возник еще в конце XIX в. Многим знаком прекрасный снимок панорамы Санкт-Петер-бурга, выполненный в 1886 г. поручиком А. Кованько с воздушного шара. Естест-

реть. Загоскин говорил с благородной гордостью: «А я отопру». И отпирал.

Я застал его однажды у Тор-неуса и говорю ему: «Я нахожу, Мих(аил) Ник(олаевич), что тут многого недостает!» — «А что бы такое, например?» — «Недостает складного ружья, складного вертела и утюга». — «На что же то?» — «Да случится дорогой застрелить птицу, захочешь ее изжарить. А замараешь манишку, вздумаешь сам вымыть, надобно и выгладить».

Загоскин, натурально, принял это за шутку, однако по зрелом размышлении оказалось, что эта шкатулка действительно не содержит в себе самого нужнейшего для дороги, именно столового прибора и других принадлежностей для

стола. Загоскин заказал для этого другую шкатулку.

Когда и другая великолепная шкатулка была готова, оказалось, что они не устанавливаются в коляску. Загоскин заказал для шкатулок коляску Когда готова была и коляска, оказалось, что Мих(аилу) Ник(олаевичу) некуда ехать. (Дмитриев М. А. Воспоминания о М. Н. Загоскине).

А. М. Пушкин*** спрашивал путешествующего англичанина: «Правда ли, что изобрели в Англии машину, в которую вводят живого быка и полтора часа спустя подают из машины выделанные кожи, готовые бифстексы, гребенки, сапоги и прочее» — «Не слыхал, — простодушно отвечал англичанин, — при мне еще не

было; вот уже два года, как я разъезжаю по твердой земле. Может быть, эта машина изобретена без меня». (Вяземский П. А. Старая записная книжка).

* Клейнмихель П. А (1793— 1869). — с 1832 г. дежурный генерал Главного штаба, к 1835 г. управляющий департаментом военных поселений, впоследствии граф. Главноуправляющий путями сообщения и публичными зданиями.

** Загоскин М. Н. (1789— 1852) — писатель, автор исторических романов «Юрий Мило-славский», «Рославлев» и др., драматург, директор московских театров.

*** Пушкин А. М. (1771 — 1825) дальний родственник А. С. Пушкина, поэт-дилетант, переводчик Расина и Мольера, рассказчик, острослов.

87