Сделай Сам (Знание) 2002-04, страница 12

Сделай Сам (Знание) 2002-04, страница 12

СПРАШИВАЙ БЫВАЛОГОI

Абонент станет «ближе»

Нередко, беседуя по телефону, вы слышите своего абонента так, словно тот находится «за морями, за горами». Напрягая слух, вы утомляетесь и все же недослышите. Причинами такого дискомфорта могут явиться и недостатки телефонного канала, и неисправности аппарата, и потеря остроты вашего слуха. В любом случае с этим нужно что-то делать.

Самая доступная и радикальная мера — дополнить аппарат самодельным усилителем. Давая такую рекомендацию, автор ориентируется на читателя, не являющегося знатоком телефонных тонкостей, технологические возможности которого не простираются дальше электропаяльника. Предлагаемые простые усилители-приставки, помещаемые внутрь корпуса аппарата, рассчитаны на минимум вполне доступных радиодеталей и уровень знаний начинающего радиолюбителя.

Не станем углубляться в технику действия телефонного аппарата, а уделим основное внимание тому, как состыковать рукотворный усилитель с готовой заводской конструкцией, в которую нам еще не доводилось заглядывать ранее. Объекты внимания можно разделить на две группы — аппараты с дисковым номеронабирателем и угольным микрофоном и аппараты с кнопочным набором номера, с «развитой электронной начинкой». Начнем с первого.

Под кожухом аппарата легко найти на монтажной плате три винтовые клеммы или три миниатюрных разъема, к которым присоединяется такое же количество проводов, выходящих из оболочки шнура, идущего от телефонной трубки (рис. 1). Сняв крышку последней (все это при отключенном от розетки аппарате), проследим по расцветке проводов, к каким клеммам приходят проводники, связанные только с микрофоном ВМ1, с ним и «наушником» BF1, и только с «наушником». Обозначим их условно «а», «б», «в»,

Л

ш

ф

а1 с

о *

о а с

2 о

§S

CQ Ш СО^

< ш

СОЬ

к

X

ш

пометив хотя бы гелиевой авторучкой. С помощью любого тестера, включенного вольтметром, определим «разговорное» напряжение между клеммами «а» и «б» (при включенном в сеть АТС аппарате и снятой трубке) — оно может находиться в пределах порядка 8—15 В, при «+» на клемме «б». Принципиальная электрическая схема самодельного усилителя показана на рис. 2 в пунктирной рамке. Тут же видны внешние соединения между платой усилителя и точками «а», «б», «в» аппарата, а также с источником питания — гальваническим элементом GB1. Обратим внимание, что «индивидуальный» провод «наушника» отсоединяется от клеммы «в» и связывается пайкой с конденсатором С2. Контакт базового резистора R2 с клеммой «а» обеспечивает, при снятой трубке, рабочее смещение на базе транзистора VT1, усиливающего речевой сигнал; при опущенной на аппарат трубке, когда «разговорное» напряжение пропадает, благодаря связи базы через рези-

10