Сделай Сам (Знание) 2002-04, страница 9

Сделай Сам (Знание) 2002-04, страница 9

Рис. 6

чтобы его грани были под углом 45° к сплетенным лентам. Чтобы плетево не расползлось, его скрепляют четырьмя зажимами.

Приподняв часть плетева, снимите зажим, приподнимите ближайшую часть плетева, снимите второй зажим, прижав обе части плетева к граням шаблона, переплетите свободные концы лент в шахматном порядке, формируя угол лукошка. Скрепите его зажимом. Так же сплетите остальные углы и продолжайте плести борт лукошка до необходимой высоты. Для жесткости поверху борта вплетите обруч из ивы или березы, равный периметру донышка. Концы прута в обруче срежьте на ус и свяжите прочными нитками. Обруч наденьте на корпус, а концы лент перегните через него и последовательно вплетите, подсовывая их под ленты первого ряда снаружи. Как только ленты кончатся, подсуньте новые и продолжайте работу, пока не оплетете вторым слоем все лукошко.

Второй слой не только укрепляет, но и украшает изделие, если использовать специальные приемы декоративной оплетки. Теперь подвяжите ручку: на противоположных сторонах лукошка по ширине лент прорежьте по узкому отверстию. Просуньте ленту через прорезь несколько раз. Сложенные вместе пять-шесть слоев ленты обмотаем оставшимся концом, плотно прижимая виток к витку. А чтобы они держались на ручке прочно и не смещались, конец ленты надо, обматывая, пропускать то поверх ручки, то подсовывать под верхнюю ленту.

Футляр для бруска

Косым плетением можно сделать футляр для любого прямоугольного предмета, например для точильного бруска для косы (рис. 7). Плетут на вырезанном из доски шаблоне, начав с двух согнутых лент. Затем последовательно вплетают остальные, надев плетево на шаблон и плотно подгоняя ленты друг к другу. Оплетя футляр вторым слоем, на задней стенке прикрепляют лямку, за которую футляр подвешивают к ремню Ну чем не суперфутляр для мобильного телефона? Коллеги на работе от зависти лопнут!

7