Сделай Сам (Знание) 2002-04, страница 5

Сделай Сам (Знание) 2002-04, страница 5

ОТВЕТ ПОЛУЧЕН1

Вопрос: В. Г. Коняев, Пермская обл.

Опишите изготовление заплечных берестяных кузовов.

Л.М.Жилкин, Кемеровская обл.

Очень хотелось бы узнать о заготовке бересты для поделок.

Ответ:

Для плетения из бересты прежде всего сделайте кочедык — плоское изогнутое шило; им удобно подставлять ленты, им поддевают элементы плетения. Необходимы также сапожное шило квадратного сечения и прямое, круглого сечения с закругленным и отполированным крючком. Сапожным прокалывают отверстия для сшивания бересты, а прямое используют как карандаш — его отполированный кончик оставляет на бересте заметный след.

Резаком раскраивают бересту на ленты. Чертилкой — стальной согнутой проволокой, концы которой заточены на конус, закруглены и отшлифованы, — проводят параллельные линии.

Постоянно в работе будет острый нож. Им разрезают ленты, заостряют их концы. Потребуется также сапожный нож-косяк. Пригодятся ножницы, зажимы (бельевые прищепки и даже скрепки) для временного закрепления плетения.

Металлическими пробойниками диаметром от 2 до 40 мм делают отверстия для орнамента, а также для замка «ласточкин хвост» у туесов.

Давилочки разной конфигурации нужны для тиснения. Ими «рисуют» по бересте. Не помешают металлические штам-пики для тиснения с различной формой рабочей части. Эти приспособления и инструменты помогут превратить берестяные поделки в произведения искусства (рис. 1).

Заготовка бересты

Бересту для поделок заготавливают, срезая пластом и лентами с живых деревь

ев ш О с о

с <

2

О

СО

ш ш

I

< I-

о

ш

Q. Ш Ш

ев. Делать это надо осторожно, чтобы не повредить луб, в строго определенное время — примерно через 4—5 недель после полного окончания весеннего сокодвижения, обычно это начало июня. Срезают бересту ранним жарким утром, пока не сошла роса, чтобы береста хорошо отслаивалась. Делают два горизонтальных и один вертикальный или только винтовые (по спирали) надрезы (рис. 2). Если не затронут луб, на месте удаленной бересты нарастет новая, но уже черная кора, и дерево не погибнет. Со срубленных деревьев бересту снимают сколотнем — неразрезанным цилиндром и используют для изготовления туесов для жидкостей. Для сыпучих продуктов туеса делают шитыми из снятой пластом бересты с упавших и сухостойных берез, когда древесина еще твердая, а камбий (слой между берестой п

1*