Сделай Сам (Знание) 2003-01, страница 57

Сделай Сам (Знание) 2003-01, страница 57

ный на скипидаре, но тогда поверхность приобретет матовость. Паста на канифоли, напротив, придает блеск. Можно сделать вощение и чистым воском, но его придется несколько раз растапливать, тогда как пастами, наоборот, работают после того, как они остынут. Детали покрывают пастой и чистым воском, а затем растирают кусочком войлока ровным тонким слоем: сначала поперек, а потом уж вдоль волокон.

После обработки поверхности детали кладут на двое суток в теплое место, чтобы воск впитался в фанеру, после чего уже тщательно эту поверхность натирают мягкой суконкой. Для лучшего сохранения изделия поверхности можно покрыть лаком. Лакировать поделку можно и без вощения.

Перед лакированием изделие протирают мягкой суконкой, а затем 2—3 раза покрывают лаком с помощью тампона, пропитанного спиртовым лаком. После каждого нанесения лака поделку просушивают 2 ч, затем снова лакируют. Между этими операциями изделие шлифуют мелкозернистой шкуркой.

Эти работы нельзя производить в помещениях, где занимаются выпиливанием, так как опилки и пыль будут прилипать к обрабатываемым изделиям.

Часто внутреннюю поверхность ларчиков и шкатулок обтягивают тканью, фольгой. Во всех случаях ткань подбирают неярких цветов, чтобы она гармонировала с цветом древесины, а не забивала его. Таковы общие рекомендации. Поговорим о конкретных изделиях, выполненных из фанерного «кружева».

Ваза (рис. 2, 3) состоит из 35 частей: двух поддерживающих ножек (А) — в одной выпиливают в середине белую полоску, а в другой — заштрихованную; шестнадцати верхних краев вазы (Б) и столько же нижних скосов (В), дна (Г) — на листе дана только его половина. На фон с прокладкой материи наклеивают детали «Б» и «В». Детали имеют скосы в 80°: «Б» с двух сторон и снизу, «В» и «Г» со всех сторон. Пазы и шипы обозначены соответствующими буквами. Детали соединяют между собой шипами и клеем.

Ваза для цветов (рис. 4) состоит из двух вертикальных поддерживающих ножек (А), у одной из них в середине вырезают белую полоску, у другой — дна вазы (Б), восьми боковых частей вазы (В и Г, по че

тыре штуки). Шипы и пазы обозначены соответствующими буквами. Боковые части «В» и «Г» к дну приклеивают через одну, имеют скос в 45°. Вначале собирают и подгоняют поддерживающие ножки, к ним прикрепляют дно, затем четыре боковые стенки «Г» и в последнюю очередь стенки «В». В середину вазы можно вставить для воды стеклянную пятьсотграм-мовую банку.

Абажур (рис. 5) состоит из основания (А), боковых сторон (Б и В, по шесть штук). Кроме этого, надо выпилить шесть рамок к «Б» и столько же к «В», по контуру стенок без внутреннего орнамента, чтобы затем проклеить между ажурными частями и рамками материю. Детали имеют скосы по 70°: «А» и «Б» — со всех сторон, «В» — с трех сторон. В частях «В» прокалывают дырочки тонким шилом для кистей.

Шкатулка для пуговиц и прочих хозяйственных мелочей — шестигранная (рис. 6). Нужно выпилить шесть боковых стенок шкатулки (А), шесть боковых стенок крышки (Б), верх крышки (В), дно шкатулки (Г), шесть ножек (Д), ручку крышки (Е). Для деталей «А», «Б», «В» выпиливают фон, который приклеивают к основной части с прокладкой цветной материи. Для удобства склеивания между собой части шкатулки имеют скосы: де-

55