Сделай Сам (Знание) 2003-01, страница 54

Сделай Сам (Знание) 2003-01, страница 54

em им трудовые навыки по обработке фанеры, учит владеть различными инструментами.

Как руководитель такого кружка хочу заметить, что ученикам следует чередовать художественное выпиливание с другими видами ручного труда, развивать различные трудовые умения.

Об инструменте и материале

Основной инструмент, необходимый для выпиливания, — это лобзик, снабженный специальными пилочками. Лобзики бывают металлические и деревянные. И те и другие одинаково удобны в работе. Из металлических лобзиков следует предпочесть лобзики трубчатые, то есть сделанные не из стальной полосы, а из трубки. Они легче, имеют более жесткую конструкцию и поэтому не изгибаются во время работы.

Металлический или деревянный лобзик представляет собой рамку, напоминающую по форме букву П, на свободных концах которой укреплены два винтовых зажима. В зажимы вставляют пилочку. Рамку называют станком лобзика (рис. 1).

Долговечность лобзика зависит от качества винтов. Если резьба на них быстро стирается, а зажимы плохо держат пилочку, то лобзик становится непригодным к работе. И в этом отношении также трубчатые металлические лобзики удобнее: в них проще заменить вышедшие из строя винты.

Деревянные лобзики обычно имеют третий винт — натяжной. Он расположен над верхним зажимом и туго натягивает вставленную в зажимы пилочку. В металлических лобзиках натяжение пилочки достигается иным способом, но об этом позже.

На одном конце станка лобзика, под нижним зажимом, укреплена деревянная ручка. Пилочки для лобзика делаются в виде тонких узких стальных полосок, с одной стороны которых насечены мелкие зубья. Насечка бывает различной в зависимости от назначения пилочек. При выпиливании из фанеры сравнительно крупных вещей и несложных узоров мож-

Рис. 1

лобзик

а

пилка

52