Сделай Сам (Знание) 2003-01, страница 53

Сделай Сам (Знание) 2003-01, страница 53

ное свойство русской печки сохранять жар еще долго после того, как была приготовлена пища или выпечены хлебы. Убрав из жерла печи копоть и золу, старались вымыть стены, на поддон настилали солому, там же ставили кадочку с водой и клали веник. Дальше требовалась помощь: тот, кто парится первым, садился на лопату или даже на обычную доску, а помощник осторожно вдвигал его в жерло. Заслонка печи плотно закрывалась, и человек начинал париться. Побрызгав водой на стенки печи, получали совершенно чудесный душистый пар с запахом только что испеченного хлеба.

Когда парильщик хотел выбраться из печи, он стучал по заслонке, и его вынимали из печи таким же способом, каким помещали туда. Вообще этот процесс очень напоминал печение хлеба: словно каравай, «ставили» человека в печь, а когда он «подрумянивался» от жара, быстро вынимали. Напарившись, человек обливался холодной водой, а если поблизости была речка, то окунался в нее. Вероятнее всего, купания с горячей водой были не очень распространенными, гораздо чаще просто парились, чередуя это с холодными обливаниями.

А вот голову мыли очень странно (в современном представлении). Для мытья волос сначала использовалась древесная зола! Вернее, не сама зола, а так называемый щелок, который изготавливали из золы. Только потом стали мыть голову яйцом, именно этот древний способ сохранился до наших дней. И сейчас многие, желая сохранить красоту и блеск волос, по старинке моют их яйцом. Это ли не лучшее подтверждение мудрости наших предков, когда современный человек продуманно отказывается от модных патентованных косметических средств, предпочитая им средства народные, испытанные веками?!

Если мы захотим проследить весь путь развития русской бани, то будет он вот каким: сначала — русская печка, в которой могли париться после приготовления пищи и печения хлебов. Затем тесное печное устье расширилось до размеров землянки, которая отапливалась по-черному. Каменки как таковой еще не было, вместо нее в центре землянки громоздилась груда камней, на которую и плескали воду. Дым выходил не только через входное отверстие землянки, но и через щели

в крыше. Потом тесная и низенькая землянка подросла, став небольшим домиком, наполовину вкопанным в землю. Такие черные бани отапливались печками, и в них уже была отдельная каменка и несколько полкбв. И только уже после этого русичи стали оснащать свои черные бани печными трубами, чтобы дым не скапливался в парилке, а выходил наружу. Так появились бани белые — сначала деревянные, а потом и каменные.

Но с появлением белой бани черная баня не сдала своих позиций — они стали существовать одновременно. И по сей день во многих деревнях можно встретить бани, которые топятся как по-белому, так и по-черному. Русские всегда были весьма демократичны и поэтому старались учитывать интересы всех жителей деревни, села или города, строя бани двух типов. Ведь до сих пор есть люди, которым баня, топленная по-черному, нравится гораздо больше. Они утверждают, что пар в черной бане более душистый и полезный, чем в белой, потому что только в бане, топленной старинным способом, сохраняется особое, какое-то древнее ощущение домашнего уюта и тепла.

Конечно, сейчас не у каждого есть такая возможность — на себе испытать действие черной бани, да и не каждый может ее выдержать. Что греха таить, с непривычки в черной бане и угореть недолго, тем более если человек до этого вообще никогда не парился в бане! Но любому под силу париться в белой баньке: это и приятно, и не менее полезно.

Легкого вам пара!

а. ф. семенов

Фанерное «кружево»

Наша страна издавна славится своими искусными резчиками и выпиловщика-ми — деревообработчиками, которые создавали и создают замечательные произведения из дерева. Традиционно во многих кружках «Умелые руки» школьники с большим увлечением занимаются художественным выпиливанием ажурных фанерных рамочек, полочек, шкатулок и других вещей утилитарно-декоративного назначения. Художественное выпиливание развивает у юных мастеров художественный вкус, усидчивость, аккуратность, точность, да-

51