Сделай Сам (Знание) 2003-01, страница 6

Сделай Сам (Знание) 2003-01, страница 6

Рис. 1. Смеситель с пробковым переключателем и гибким душем

воздуха. Прокладка должна отступить вместе с клапаном и штоком. При неподчинении прокладки воле штока ее следует втолкнуть внутрь спичкой или гвоздиком. Так что при походе за смесителем не забудьте захватить гвоздик или отвертку с тонким стержнем. Если продавец не допустит вашего «насилия» над прокладкой, предложите ему самому сие совершить или показать другой смеситель с более послушной прокладкой.

3. Рукоятку или колпачок переключателя «ванна-душ» ставят в любое крайнее положение.

4. Обтирают бумагой или тряпицей торец и часть резьбы боковины. Хотя можно обойтись и без наведения чистоты. Клочок бумаги складывают вдвое и на перегибе большим и указательным пальцем вырывают половину отверстия с диаметром, равным толщине пальца. Клочок разгибают — отверстие готово.

5. Одной рукой поднимают смеситель и прикладывают губы к обтертой части боковины или клочку бумаги с отверстием, наложенному на торец боковины.

6. Струю воздуха изо рта направляют в отверстие боковины. Одновременно, другой рукой проверяют носик излива и душевую сетку. Куда поступает воздух? Если в излив, то его носик перекрываем пальцем. Причем душевую сетку размещаем рядом с носиком излива. Когда воз

дух пойдет из душевой сетки, ее перекрывают ладонью.

7. Очередную струю воздуха на выдохе направляют в то же место. Важно проверить, не выскакивает ли воздух сразу в излив и душевую сетку. Если воздуху дано лишь одно направление выхода, значит здесь смеситель исправен.

8. Переключатель «ванна-душ» ставят в противоположное крайнее положение. Причем рукоятка или колпачок переключателя должны плавно совершать перемещение. Молоток или грубая сила здесь не применимы.

9. Вновь вдувают воздух в ту же боковину. Теперь он должен выходить снова лишь в то место, где отсутствовал в п. 6.. То есть, если в п. 6 воздух шел из излива, то теперь его путь — из душевой сетки.

10. Закручивают маховик отвернутой вентильной головки, закрывая отверстие в середине седла боковины.

11. Повторяют операции в пп. 1—8, но уже на другой вентильной головке и боковине.

Отметим, что поступление воздуха одновременно в излив и душевую сетку сигнализирует о неисправности внутри переключателя.

Отечественный смеситель типа «елочка» с тройником (рис. 2) для мойки или умывальника тоже можно проверить при определенном порядке действий.

1. Одно отверстие тройника закрывают ладонью, проверив плотность закрутки маховиков вентильных головок.

4