Сделай Сам (Знание) 2003-01, страница 9

Сделай Сам (Знание) 2003-01, страница 9

Рассматриваемый смеситель с золотниковым переключателем по своим наружным очертаниям весьма близок к отечественному смесителю с переключателем «ванна-душ» (см. рис. 1). Это выявит и пооперационная проверка воздухом импортного смесителя.

1. Пальцами отворачивают одну из накидных гаек и снимают эксцентрический патрубок и соответствующую ему декоративную шайбу.

2. Рычаг переключателя поворачивают в любое крайнее положение.

3. Продавца просят показать место подсоединения гибкого пластмассового шланга.

4. Вынимают противошумную вставку.

5. Вдувают воздух в отверстие корпуса, в котором была противошумная вставка.

6. Пальцами проверяют, куда поступает воздух. Если только в отверстие аэратора, рычаг переключателя «ванна-душ» ставят в противоположное крайнее положение. Снова вдувают воздух. Его выход лишь в место подсоединения гибкого шланга подтверждает исправность смесителя при минимальном давлении. Истечение воздуха одновременно в аэратор и место подсоединения гибкого шланга говорит о его неисправности.

7. Противошумную вставку возвращают на место.

8. Вынимают другую противошумную

Рис. 5. Однорычажный смеситель с запорным шаром в переключателе: а — смеситель; б — переключатель; в — картридж; г — переходник. 1 — аэратор; 2 — корпус; 3 — накидная гайка; 4 — вставка противошумная; 5 — шайба декоративная; 6 — патрубок эксцентрический; 7 — картридж; 8 — гайка круглая; 9 — колпачок сферический; 10 — рычаг; 11 — спецвинт; 12 — указатель; 13 — кнопка; 14 — кольцо резиновое; 15 — глушитель шума; 16 — золотник; 17 — втулка резьбовая; 18 — клапан обратный

вставку и повторяют операции пп. 5 и 6. После проверки детали возвращают в первоначальное положение.

9. Теперь, не забыв инструкцию с отметкой о покупке, товарный чек к смесителю и упаковку, можно приобретать проверенный смеситель.

Методика проверки иностранных смесителей второй группы, обладающих переключателями «ванна-душ» с керамическими запорными пластинами, приблизительно такая же, как у смесителя, рассмотренного выше (рис. 6).

Однако есть множество иностранных смесителей с переключателями, которые предназначены не для ванны. Их монтируют на полку мойки или умывальника и подводку осуществляют изгибаемыми латунными трубками. Это означает, что при проверке смесителей воздухом вдувание производят непосредственно в трубки или в угольники на них, как на отечественных смесителях типа «елочка». Удачной вам покупки!

7