Сделай Сам (Знание) 2003-01, страница 11

Сделай Сам (Знание) 2003-01, страница 11

ПО СЛЕДАМ..

Самодельные обложки дают старым книгам новую жизнь, выводя их из ранга макулатуры. Поговорим о том, как в домашних условиях художественно оформить обложку книги, применив доступные технологии, не требующие дефицитных материалов, сложного оборудования и высокой квалификации исполнения работ.

На фотографии вы видите книги-бестселлеры своего времени, отдельные рубрики журналов, собранные под единой обложкой и, конечно, подшивки журнала «Сделай сам».

Нельзя не заметить, что современный книжный вал начисто смел многие нежелательные явления: длинные очереди на подписку, спекуляцию книгами модных авторов. Исчезла также торговля книгами, изготовленными из подборок страниц периодических изданий. По своему внешнему виду многие из тех книг ни в чем не уступали своим «законнорожденным родственникам» типографского изготовления. Немного жаль, что это по-своему уникальное явление исчезло. Ведь именно оно свидетельствовало о благоговейном отношении к книге, как явлению культуры, а не как к «чтиву», позволяющему скоротать или убить время.

Зато сегодня можно, скажем, в интернетовском сайте найти развернутую подборку материалов (объемом более 10 Мб), связанных с творчеством B.C. Высоцкого,

Ш О У S

и

■е-

га а га О

СО

шч

3

и

с; с ш

ОС со

X S

Б

а <

с

О

с

и прокручивать полюбившиеся файлы на дисплее компьютера, а можно взять томик стихов поэта и еще раз насладиться его творчеством, сидя где-нибудь на лесной поляне. Кому что больше нравится.

К счастью, с исчезновением книжного дефицита владение навыками переплетного мастерства не утеряло своей актуальности. Это отчасти объясняется теми обстоятельствами, что, во-первых, под яркими суперобложками нынешних книг зачастую скрываются небрежно выполненные (даже в типографских условиях!) переплеты. Во-вторых, никакой критики не выдерживают издания в мягких обложках. Очень часто не успеешь еще дочитать до середины такой книги, она уже рассыпается на отдельные листы. В-третьих,

9