Сделай Сам (Знание) 2003-01, страница 14

Сделай Сам (Знание) 2003-01, страница 14

Символы сходят с листа на любую ровную поверхность при проглаживании их с небольшим нажимом, например, расческой, и надежно приклеиваются к поверхности. Более подробная информация по работе «моментальным шрифтом» имеется на каждом листе, на который он нанесен.

Хорошего художественного результата можно достичь довольно простым способом. Для этого необходимо подобрать какой-либо рисунок на относительно тонкой бумаге, соответствующий тематике оформляемой книги. Размер рисунка должен превышать размеры обложки минимум на 3—4 см. Лист с рисунком наклеивают на крышку переплета. Его поля подклеивают на внутреннюю сторону крышки. Затем на светлое поле рисунка наносят необходимые надписи (от руки или по трафарету краской). Если такого поля на рисунке нет, то надпись можно выполнить на отдельных полосках плотной, но тонкой бумаги, которые затем наклеивают в необходимых местах рисунка.

Для защиты такой обложки, а также для получения большего декоративного эффекта, необходимо нанести на нее специальную пленку. Подобная термопленка под названием «пленка липкая термоклеевая бытового назначения из полимерных материалов» выпускается, в частности, фирмой «Антей», г. Владимир. Она продается в рулонах шириной 320 мм и в домашних условиях довольно легко наносится на поверхность при помощи нагретого до температуры +90—110°С утюга. Такой пленкой можно легко защитить даже книги (альбомы) из листов формата A3, не говоря уж о книгах из листов меньших форматов (А4 или А5). Подробная инструкция по применению обычно прилагается к каждому рулону. Такую пленку целесообразно нанести и на типографские книги, имеющие светлый бумажный переплет, но без защитного покрытия.

Книги, обложки которых оформлены по одному из выше описанных способов, выглядят обычно весьма оригинально, но по своему внешнему виду, как правило, сильно отличаются от типографских изданий. Достичь практически полной схожести книг, оформленных в домашних условиях, с типографскими можно при использовании так называемых «горячих» технологий.

Горячие технологии художественно-графического оформления переплета

Способ «горячего письма» (тиснения) с использованием переплетной фольги. При

таких технологиях рабочая часть инструмента должна быть нагрета до определенной температуры. Очень красиво и богато смотрятся книги, на переплетах которых нанесено золотое тиснение. В памятные годы застоя в некоторых ювелирных магазинах встречалось в продаже сусальное золото. Лист сусального золота толщиной 1/250 ООО дюйма (0,0001 мм) изготавливают из 22 каратов золота и 2 каратов серебра при совместной прокатке в машине. Сусальное золото продавалось в виде книжечки с золотыми листами, проложенными папиросной бумагой. Но ныне сусальное золото при оформлении книг практически не используется. В типографских условиях золотое тиснение производится на прессах под сильным давлением и с нагревом штампа. В специализированных мастерских для этого используется позолотный пресс (например, ручной типа ПЗ-1 м), а также штампы с набором букв, цифр и знаков двух-трех размеров. Для горячего тиснения на переплетных крышках применяют специальную фольгу.

Золотая фольга была изобретена в 1932 г. Первоначально при ее изготовлении золото наносили электронным способом на бумагу или пластмассовую пленку с подложкой из клеевого слоя, чувствительного к нагреву. В настоящее время используется искусственная золотая фольга, это заменитель, изготовленный из окрашенного «под золото» алюминия или бронзы. При использовании порошка неокрашенного алюминия получают так называемую серебряную фольгу. Пользуется определенным успехом также и цветная фольга — пленка, покрытая слоем различных пигментов или красок. При тиснении горячим штампом красочный или металлический слой отделяется от фольги и прочно закрепляется на поверхности в тех местах, где рельефные элементы штампа прижимают его к крышке. В типографиях для ускорения процесса тиснение производят на полуавтоматических прессах, для которых фольга изготавливается в виде рулонов. Вот для получения остатков от подобных ру

12