Сделай Сам (Знание) 2003-01, страница 15

Сделай Сам (Знание) 2003-01, страница 15

лонов и необходимо поддерживать знакомство с работниками типографии.

Но подобие такой фольги можно сделать своими руками. В качестве основы подложки берут чертежную кальку для туши. Готовят смесь, состоящую из парафина (или воска) и скипидара, взятых в пропорции 9 : 1 по массе, и на водяной бане нагревают ее до расплавления. В процессе нагревания состав тщательно перемешивают. Готовую смесь широким флейцем наносят на поверхность подложки, после чего ее припудривают бронзовой или серебряной пудрой, которая продается в хозяйственных магазинах.

После нанесения пудры подложку слегка подогревают, в результате чего пудра пристает к вощеной подложке. Если покрытие не имеет просветов (в противном случае следует повторить припудривание), прикатывают резиновым роликом верхний слой и удаляют избыток пудры кистью. Красящий слой готов. Из пульверизатора поверх слоя наносят слой лака для волос. Подобная фольга дает в работе практически такой же результат, как и фольга фабричного производства.

Можно значительно разнообразить палитру красок для тиснения, если вместо металлической пудры использовать темперные поливинилацетатные краски, нанося их кистью на вощеную поверхность кальки и просушивая ее на воздухе. Годятся и масляные краски, которые наносят на кальку, предварительно смешивая с расплавленным воском. Акварельные и гуашевые краски перед помещением их на подложку смешивают с взбитым и отстоявшимся яичным белком.

Способ «горячего письма» (тиснения) без использования переплетной фольги

Ну а если знакомых в типографии у вас нет — тоже не беда. Можно тексты, рамки и украшения на крышке печатать и без фольги. И в этом случае их изображение получается достаточно отчетливым, так как от сильного давления поверхность укрывного материала обложки в этих местах меняется, разглаживается или делается блестящей, что отличает ее от общего фона. Такая печать называется блинтовой (от немецкого «блинт» — «слепой»).

Штампы. В типографских условиях для тиснения обычно применяются

штампы из латуни марки JIC59. На одном таком штампе можно произвести до 30 тысяч оттисков. Разумеется, в домашних условиях это требование можно значительно снизить. Но только до определенных пределов. Таковым пределом, исходя из моего личного опыта, являются штампы, изготовленные из гарта. Гарт — это специальный типографский сплав, из которого отливаются линотипные строки. В его состав входят свинец, сурьма и олово. Гарт плавится при сравнительно низкой температуре (250—300°С). На строке готового линотипного набора текст получается в зеркальном отображении. Несколько подобных линеек линотипного набора оказались в моем распоряжении. Распилить линейки на отдельные штам-пы-литеры было не просто. Но послужили они мне до обидного мало, по причине относительно малой механической прочности, усугубляемой к тому же необходимостью довольно сильного нагрева штампа. Да и процесс нанесения надписей с их помошью был весьма неудобным и утомительным. Упоминаю об этом исключительно с намерением предостеречь от повторения моего печального опыта.

Пришлось взяться за самостоятельное изготовление отдельных букв-литер. Их я изготовил из тонкого листового металла толщиной около 2 мм. Легче всего обрабатывается алюминий — его я и использовал. Да и служит набор литер, изготовленных из алюминия, при аккуратном обращении с ним достаточно долго. Но изготовление — процесс кропотливый и довольно продолжительный. В своей практике я пользуюсь двумя наборами. Первый — с размером букв 13x10 мм (узкие буквы) и 13 х 13 (широкие буквы) применяю при отделке крупноформатных книг и журналов. Второй набор составляют буквы размером 8 х 6 мм (узкие) и 8 * 8 мм (широкие). Они используются при оформлении книг обычного формата.

Использую следующий инструмент и материалы: лобзик (не электрический!) с пилочками по металлу (то есть с очень мелким зубом), набор надфилей, ручные и настольные тисочки, ручную дрель с набором сверл, наждачную бумагу «нулевку» и полировочную пасту ГОИ. Ко всему этому набору крайне необходима еще аккуратность и терпение, а также желание и... свободное время.

13