Сделай Сам (Знание) 2003-01, страница 18

Сделай Сам (Знание) 2003-01, страница 18

жало винт ппонопа К°РПУС (нихром) крепления р (дерево)

шнур с вилкой

Рис. 5

писи и другие элементы оформления обложки. Полезен электровыжигатель и в случаях устранения мелких дефектов термопечати. Но об этом чуть ниже.

Изготавливается электровыжигатель элементарно просто. На прямоугольную пластину из эбонита или текстолита указанных размеров при помощи болтиков крепится отрезок нитрохромовой проволоки диаметром не менее 0,5 мм. К этим же болтикам при помощи многожильного изолированного провода подводится питающее напряжение от понижающего трансформатора. Форма рукоятки должна обеспечивать удобство в работе и, кроме того, позволять проводить прямые линии, скользя ею вдоль бруска-линейки.

Если вы обладаете неплохими художественными и чертежными навыками, то для нанесения шрифтов на обложку книги можно использовать обычные плакатные перья. При этом их вставляют в несложное приспособление (рис. 6). Его основой служит резистор типа ПЭВ мощностью 15 Вт. Размеры и форма такого резистора позволяют плотно закрепить внутри него металлический держатель перьев, в качестве которого используется соответствующая деталь от простой перьевой ученической ручки (рис. 6, а). Можно использовать и штампы, показанные на рис. 3 и 6, а. Резистор при помощи металлического хомутика крепится к деревянной рукоятке. Ее форма определяется исходя из удобства при работе. Соосно соединять резистор и рукоятку не совсем удобно, так как получающаяся в этом случае конструкция будет подобна конструкции промышленного электровыжигателя со всеми его недостатками. В данной конструкции горячий воздух, поступающий из верхнего отверстия резистора, устремляется вверх, практически не нагревая при этом рукоятку. В целях повышения электробезопасности питается терморучка через понижающий трансформатор и три-нисторный регулятор, при помощи которого устанавливается необходимая темпе-

гайка

/ хвостовик шпильки (с резьбой)

резистор типа ПЭВ

рукоятка

/

L Рис. 6

держатель пера

ратура плакатного пера. Такая схема электропитания позволяет применять резистор практически любого номинала.

А что делать тем, кто сомневается в своем глазомере или твердости руки? В этом случае поможет простейший настольный термопресс. Конструкция его может быть любой, а изготавливается он из подручных материалов. В моем случае на основании 1, изготовленном из листа толстой фанеры, устанавливаются две П-образные рамки 2, выполненные из металлического прутка диаметром 5 мм (рис. 7) По рамкам перемещается поперечина 3, положение которой фиксируется при помощи винтов-барашков 4. В свою очередь по поперечине перемещается «платформа» — основание 5, на стойке 6 которого на оси крепится терморучка 7. Вместо держателя перьев в ней установлен медный (или латунный) болт (штамп) с плоской рабочей частью, который фиксируется сверху резистора гайкой. «Платформа» изготовлена из отрезка трубы и имеет стойку для крепления терморучки и фиксатор-барашек. Такой способ крепления терморучки обеспечивает возможность ее фиксации в рабочей точке. Высота стойки и угол фиксации «платформы» определяются так, чтобы рабочая (плоская) часть головки болта в момент ее касания основания термопресса была строго параллельна ей. На основании укреплены также два прижимных устройства 8, при помощи которых фиксируется книжный переплет. В моем случае они выполнены из отрезков рольных петель.

16