Сделай Сам (Знание) 2003-01, страница 17

Сделай Сам (Знание) 2003-01, страница 17

различная температура (от + 10 до +16°С). Поэтому операции термотиснения должен предшествовать пробный штрих или пробный оттиск на переплетном материале такого же качества.

Необходимый для получения оттисков термопресс я заменил электрическим паяльником мощностью 60 Вт. Медное жало удалил, а на его место вставил медный винт с плоской головкой (рис. 3). Площадь головки винта должна соответствовать площади используемых штампов-литер. Рабочую часть этой головки, то есть рабочую часть термопресса, тщательно отшлифовал.

Очевидно, можно изготовить набор сменных вставок, плоская рабочая часть которых различается по рисунку (рельефу). Желаемый рельеф (полоски, клеточки, сеточки, ромбики и т. п.) на рабочую часть можно легко нанести надфилем или напильником. Подобные вставки во многих случаях с успехом могут выполнять функции клише при термотиснении повторяющихся элементов орнамента.

Для нанесения линий используется другая вставка в паяльник. Она представляет собой металлический ролик, вращающийся на оси, закрепленной в пазу медного стержня. Ролик, имеющий гладкую рабочую часть, используется для нанесения линий. В качестве ролика можно использовать латунные шестеренки прямого или косозубого зацепления (например, от механических часов). В этом случае после их прокатки получается орнамент — последовательность точек или линий. С помощью примитивного термопресса можно наносить на переплет книги буквы (заголовки) и цифры (даты), а также линии и элементы орнамента. Но при работе этот способ требует от исполнителя твердой руки и навыка.

Для точной регулировки температуры

Рис. з

рабочей площадки термопресса используется регулятор сетевого напряжения (рис. 4). Регулятор мощности активной нагрузки, выполненный по этой схеме, позволяет изменять напряжение на нагрузке примерно от 40 до 210 В. Нагрузка включается в сеть через двухполупериод-ный выпрямитель, собранный по мостовой схеме на диодах VI—V4 типа Д226Б или аналогичный по параметрам. При закрытом тринисторе V5 (типа КУ202Л или КУ202К) ток через нагрузку протекать не будет. Для управления тринистором служит зарядная цепочка из резисторов R1, R2 и конденсатора С1. Как только конденсатор зарядится до определенного напряжения, тринистор откроется и замкнет диагональ моста. В какой момент того или иного полупериода сетевого напряжения откроется тринистор, зависит от постоянной времени зарядной цепи, плавно регулируемой с помощью переменного сопротивления R1 (типа СП-4). Мощность нагрузки — до 60 Вт.

Если у вас имеется электровыжига-тель, который обычно используется для нанесения рисунков на древесину, то его можно успешно применить при термотиснении без всяких доработок. Однако электровыжигатель заводского изготовления имеет конструктивные недостатки. Его пустотелая пластмассовая рукоятка работает как своеобразный конвектор. Горячий воздух от нагретого жала (пера) поднимается по ручке, как по трубе, быстро нагревая ее до невыносимой температуры. Да и форма рукоятки весьма неудобна. Поэтому я сделал электровыжигатель, свободный от указанных недостатков (рис. 5). Таким электровыжигателем, используя трафареты, можно создавать также довольно сложные орнаменты, ну и, разумеется, наносить разного рода над-

15