Сделай Сам (Знание) 2003-01, страница 16

Сделай Сам (Знание) 2003-01, страница 16

В принципе очертания букв (символов) могут быть выбраны различного вида. Но лично мне стилизация под «ариал» показалась внешне несколько простоватой. Стилизация под «готик» оказалась излишне сложной по технологии изготовления. И выбрал я стилизацию под шрифт «тайме нью роман» (рис. 1). Стилизация подразумевает необязательность канонического повторения очертаний символов данного шрифта. Но и в этом случае пришлось повозиться. Конечно, помогло также то обстоятельство, что нет необходимости в изготовлении всех букв алфавита. То есть не всех 33 букв кириллицы, а лишь 13 символов (А, Г, Е, 3, И, К, JI, М, О, Р, С, У, Ч) и трех знаков: «I», «точка» и «тире». Недостающие буквы получаются путем комбинирования нескольких символов из указанного набора. Например. «Ф» — это «Р» и зеркальное «Р». «Н» — это «Ч» и «Ч», но «вверх ногами». За знак «Д» можно принять «Л», «покоящуюся» на горизонтальном знаке «I». Перевернутый «вверх ногами» знак «П» лежит в основе буквы: «Ц», «Ш», «Щ». Очевидно также, что «Ж» — это «К» + «К» в зеркальном своем отображении, и так далее. «Точку» и «тире» мне обеспечили практически в готовом виде контакты от электромагнитного реле. Разумеется, можно изготовить полный набор букв и цифр (арабских и римских), а также буквы латиницы. Было бы желание и хватило бы терпения.

Ну а что делать, если кропотливая работа по изготовлению минимального набора букв-литер вам не по душе? В этом случае металлические буквы, дающие оригинальный шрифт, напоминающий курсив (рис. 2), можно изготовить (изогнуть

Рис. 1

АБВГДЕЁЖЗ ИЙКЛМНОП РСТУФХЦЧШ

щъыьэюя

1234567890

а б в гд ежз и кл м н о пр с ту фх ц чшщъыьэюя

Рис. 2

при помощи плоскогубцев или круглогубцев) из алюминиевой или медной шины прямоугольного сечения, которая используется при намотке мощных трансформаторов. Мелкие (или тонкие) буквы в этом случае можно сделать также из скрепок, имеющих прямоугольное сечение, которыми часто скрепляют картонные коробки для упаковки крупногабаритных домашних приборов (холодильники, телевизоры и т. д.). Задача в этом случае упрощается и тем, что можно воспользоваться паяльником при соединении некоторых элементов сложных букв. Разумеется, в этом случае при пайке используется сплав с высокой температурой плавления.

Переплетчикам, владеющим навыками слесарного дела, можно рекомендовать сделать также клише для тиснения различных элементов оформления переплетных крышек и корешков. Изготовить клише можно методом пайки фигурно выгнутых медных или латунных полосок шириной 2—3 мм и толщиной не менее 0,3 мм на медную пластину толщиной около 3 мм. Для тиснения в этом случае удобно использовать утюг.

Для термотиснения можно использовать и другие металлические детали, имеющие плоскую форму и оригинальный вид (стрелки и другие детали от часов, отходы от штамповки и т. д.).

Обязательная операция при изготовлении металлических штампов — их правка на горизонтальной плоскости, с последующей шлифовкой и полировкой рабочей поверхности. Ведь все дефекты, которые имеются на них, неминуемо перейдут при печати на материал переплета.

Принадлежности. Наиболее полно соответствует типографскому способу оформления книг в любительских условиях термотиснение через цветную фольгу с использованием отдельных штампов. Для различных сортов фольги и видов укрывного материала переплета требуется

14