Сделай Сам (Знание) 2003-01, страница 19

Сделай Сам (Знание) 2003-01, страница 19

Одна из пластин петель крепится к основанию, вторая — подпружинена. Для удобства работы терморучка снабжена ручкой 9. То есть внешне такая конструкция напоминает телеграфный ключ вертикального действия. Повторяю, что конструкция термопресса может быть любой, лишь бы выполнялись требования по:

— обеспечению фиксации переплета и штампа в рабочей точке;

— параллельности в момент соприкасания рабочей части пресса и металлической литеры;

— безопасности при работе (невозможность получения ожогов или поражения электрическим током).

Разумеется, по своим возможностям такой термопресс значительно уступает типографскому, но ведь в нашем случае и масштаб производства и условия работы несколько другие.

Вот, пожалуй, и весь мой арсенал, используемый при термопечати. Из необходимых полезных мелочей можно добавить шаблоны, изготовленные из плотной бумаги, например почтовой открытки, а лучше из тонкого термостойкого пластика типа стеклотекстолита, в которые при работе удобно вставлять металлические буквы. О возможности работы с трафаретами, имеющими вырезы для нанесения различных повторяющихся

Рис. 7

узоров типа «листок», «цветок», «веточка», «гроздь винограда» и т. п., упоминалось выше.

Технология

Ну и объединяет все вышесказанное соответствующая правильно подобранная технология. Но предпочтительнее (удобнее) работать не с готовыми книгами, а с отдельными переплетами.

Порядок операций при термотиснении с использованием терморучки или термопресса на основе паяльника в общем очевиден и в подробном описании не нуждается. Переплет закрепляется на основании. На переплете фиксируется шаблон, имеющий вырезы в местах, на которые необходимо нанести надписи. Под вырезанные участки шаблона вставляют полоски термофольги желаемого цвета. На термофольгу (в вырез шаблона) поочередно вставляют штампы-литеры и, подобрав необходимую температуру рабочей части, производят тиснение символа. Окрашенный участок термофольги переходит на переплет. На полоске фольги остается прозрачное изображение переведенного символа.

Использование подобного простейшего настольного термопресса значительно

17