Сделай Сам (Знание) 2003-01, страница 22

Сделай Сам (Знание) 2003-01, страница 22

Петух, певень, петел, кочет, кур, курица, кура, курета, курка и, наконец, ласковое курочка — все это русские названия известной всему миру птицы. На родной земле нашей появилась она лишь две тысячи лет назад. Всего лишь... А когда-то, много-много раньше того...

Когда над Древней Индией опускалась ночь и небо усеивали яркие звезды, пронзительные крики разносились по окрестностям — это священные птицы оповещали людей, что наступает полночь и злые духи, победившие солнце, бродят по земле. Но к утру, чуть забрезжит рассвет... снова звонкое и радостное «ку-ка-ре-ку» возвещало, что злые духи покидают землю, приходит новый день...

Прослышав про чудесных птиц, персидское войско отправилось в Индию за добычей. И помимо алмазов, тканей, красок, пряностей прихватило и «солнечных петухов» с золотистой грудью, рыжей огненной спиной, с длинным черно-зеленым, изогнутым, точно лунный серпик, хвостом. Известно, персы охочи до сказок, и, поверив в чудесных птиц, предостерегающих от злых духов, издали указ: держать тех самых птиц в каждом персидском доме. Убийство же их каралось смертью.

Позднее натуралисты обнаружили диких петухов в лесах Индии, в предгорьях Гималаев и на островах Малайского архипелага. Обитали они в зарослях кустарников и бамбука, здесь же гнездились, перелетая с дерева на дерево в случае опасности, высоко, однако, не поднимаясь. Может быть, это-то и позволило их легко приручить: менее подвижная птица быстрее привыкает к неволе.

Людям бронзового века приглянулись птицы за таинственную способность будить по ночам громким кукареканьем, и банкивские куры, как окрестили их со временем ученые, закудахтали, а петухи загорланили по всей Европе, превратившись из неприкасаемой сказочной птицы... в продукт питания.

При раскопках в Греции и на территориях, разбросанных по Средиземноморью и

Ш С

со

Черноморью, находят вазы и монеты с изображением петухов. Находки относятся к VII— V вв. до нашей эры. В древние времена широко распространено было увлечение петушиными боями. Любители этого «спорта» выводили задиристых петухов легкого веса. Вот такие-то «спортсмены» и изображены на старинных монетах.

За четыре тысячелетия свойства бан-кивских кур сильно изменились. Позднее стали выводить яйценоские и мясные породы кур. Больше иных в этом преуспели в Англии. И если дикие куры Индии весом до 600 г несли в год от 4 до 13 яиц, то теперь, став значительно крупнее, лучшие породы кур дают уже больше двухсот яиц.

Благодарно человечество этой птице и за ее вкусовые свойства. Поучительна история, произошедшая с Наполеоном, вернее, с его поваром. Молва уверяет, что мальчишкой живя на Корсике, которая буквально кишела курами, Наполеон употреблял куриное мясо почти ежедневно, а затем и в годы военной службы, причем меню блюд особыми изысками не отличалось. И так в течение трех десятилетий, за которые, естественно, в деспотичном корсиканце выработалось стойкое отвращение к курятине. Став императором, Наполеон приказал своим поварам не сметь подавать ему ненавистную курицу. Ослушнику грозила

20