Сделай Сам (Знание) 2003-01, страница 25

Сделай Сам (Знание) 2003-01, страница 25

ломкой маслинами. Смесь кладут в ко-котницы, заливают 60 г сметанного соуса и на 10 мин ставят в духовку.

Курица в ларпе. Необычное блюдо дня истинных ценителей курятины. Отварить курицу в небольшом количестве воды с 2 ст. л. десертного вина. Варить следует полчаса на слабом огне. Вынуть курицу и снять с нее кожу. Затем помыть дыню, вытереть насухо, срезать с более толстого конца верхушку, вычистить семена и слизь. Положить в дыню курицу и сверху прикрыть крышкой — верхушкой, закрепив ее зубочистками или спичками. Положить в глубокую кастрюлю, налить. 1,5 стакана воды и кипятить полтора часа. Крышку придавить прессом, чтобы не выходил пар. Через полтора часа дыню разделать, вынуть курицу, разделить мясо на порции. Мякоть дыни вынуть ложкой и положить к мясу вместо гарнира.

«Пушинки» из курятины. Взять 600 г мякоти грудной части и бедрышек, удалить пленки и сухожилия, разрезать на небольшие куски и дважды пропустить через мясорубку. Затем молотое мясо положить в миску, тщательно растереть деревянной ложкой, добавить яичный белок. Массу хорошенько растереть, а затем взбить, доливая понемногу стакан сливок, чтобы она стала однородной и пышной. Добавить соли, перца. Небольшие порции подготовленной массы (по 50 г) сплющить, посредине положить начинку и сделать фрикадельки в форме яйца. Посыпать их мукой, смочить в яйце, взбитом с небольшим количеством соли и молока, и обвалять в кусочках хлеба, нарезанного соломкой. Обжарить в большом количестве растопленного сала. Предназначенную для начинки муку прожарить со сливочным маслом до желтоватого цвета, разбавить горячим молоком и, помешивая, варить 10 мин. Затем посуду снять с огня, массу немного охладить, добавить яичный желток и мелко порубленные, поджаренные на масле вареные грибы (1 стакан), посолить. Начинка должна быть густой. Перед подачей на стол приготовленные «пушинки» полить растительным маслом, а рядом положить небольшие картофелины, зажаренные в большом количестве жира.

Запеканка из курятины. Полкило вареной или жареной курятины пропустить через мясорубку, положить пару размоченных в молоке ломтиков белого хлеба,

1 ст. л. растертого сливочного масла, пару желтков, 0,5 стакана сметаны, соль, перец и все растереть. Затем добавить 2 белка, осторожно перемешать и выложить в смазанную маслом и посыпанную сухарями посуду. Запекать в духовке 40 мин, поставив форму на противень с горячей водой.

Суп королевский. Половину или целую курицу очистить, сырую мелко изрубить с костями. Взять 100 г масла, 400 г копченой ветчины, 200 г говядины, 200 г телятины, 1 морковь, 1/2 петрушки, 1/2 сельдерея, 1/2 порея, половину французской (городской) булки, намоченной и отжатой; все это изрубить как можно мельче, смешать с изрубленной курицей, поджарить докрасна, прибавить полстакана бульона, сваренного из 1 кг говядины и кореньев, протереть сквозь сито, развести остальным бульоном, подогреть, но не кипятить.

Цыплята на дворянский манер (старинный рецепт). Трех цыплят кормить в продолжение нескольких дней толчеными, смешанными с мукой можжевеловыми ягодами, потом зарезать их, подержать несколько дней в перьях на льду, потом ощипать, выпотрошить, посолить, осыпать полуложкой толченого английского перца, натереть горстью толченых можжевеловых ягод, оставить так часов на 15. Потом хорошенько вымыть, нашпиговать шпиком, зашпилить деревянными шпильками, обрубить лапки, крылышки, голову, облить 2 ложками уксуса и жарить в кастрюле. Когда будут готовы, облить 2—3 ложками сметаны, обсыпать толчеными сухарями. Или жарить на вертеле, поливая 1—2 ложками масла.

Подавая, облить процеженным соусом, в котором жарились.

Запеченная курица по-купечески. Обработать как следует курицу и приготовить для нее фарш следующим образом: 350 г говядины пропустить на мясорубке;

2 средние морковки потереть на мелкой терке; 200 г маринованных грибов порезать; 1 стакан сухарей пропустить на мясорубке — все это смешать с 0,5 стакана сливок, добавив соль и перец по вкусу.

Целую курицу натереть солью, смазать сметаной, наполнить фаршем, зашпилить деревянными шпильками или зашить. Курицу, начиненную фаршем, выложить на противень, обложить половинками картофеля и запечь в духовке.

Консоме по-парижски. Очищенные

23