Сделай Сам (Знание) 2003-01, страница 23

Сделай Сам (Знание) 2003-01, страница 23

смерть. Приказ выполнялся неукоснительно, пока место императорского повара не занял виртуоз своего дела Лягупьер. Он-то и рискнул на следующий же день подать императору на обед... курицу, причем внешне ничем не замаскированную. Понятна была ярость Наполеона. Повар же хладнокровно заявил его величеству, что тот волен его казнить, но пусть сначала отведает блюдо. Ошеломленный неслыханной дерзостью, Наполеон все-таки блюдо испробовал и был поражен — оно совершенно лишено было запаха, столь его раздражавшего. С тех пор разрешено было Лягупьеру включать в императорское меню и птицу. История гласит, что за все годы службы при дворе тот так ни разу в блюдах не повторился.

Известна и другая, русская, история с котлетами Пожарского, когда телятина заменена была на курятину, и уже русский император пришел в восторг от блюда повара-трактирщика.

Вот и «уха из петуха» — тоже истинно российское изобретение. Необыкновенное, незабываемое блюдо. Не напрасно же называют его «царским». Русские быстро «раскусили» достоинства курочки Рябы, и как обычно, отнеслись к делу основательно и творчески. Еще «Домострой» предлагал челяди своей в Великий мясоед вкушать бульоны да похлебки куриные, цыплят на вертеле... Куры на Руси подавались во щах, в ухе, в рассоле, жареными на рожнах (куры на-рожные) и на вертеле (куры верченые). Щи с курицей назывались богатыми щами, они забеливались сметаной. К жареной курице обычно подавалось что-нибудь кислое — уксус или лимон. В XVII в. употребительным блюдом было куря рафленая — суп из курицы с сарацинским пшеном (рисом), изюмом и разными пряностями, а также куря бескостная — соус из курицы без костей с начинкой из баранины или яиц с шафранной похлебкой. На роскошных обедах подавали особо излюбленные блюда: куриные пупки, шейки, печенку и сердце. И все это было из наших, русских, кур и петухов — курских, вятских, вяземских, калужских, московских... Дак, гоже ли нам скупать заморские «ножки Буша» со всякими там вредными и болезными добавками, напичканных при жизни кур антибиотиками и гормонами, а после «кончины» — продержанных несколько дней в хлорке — для отбеливания и разбухания, то есть для придания «товарного» вида. При том, что отечественное куроводство ныне скромненько начинает возро

ждаться. А свое-то оно ведь всегда надежнее. Пусть же и на ваших дворах по утрам горланят петухи, отгоняя прочь всю прилипшую к нам нечисть!

Ку-ка-ре-ку-у-у!...

Уха из петуха. Сварить молодого петушка с белыми кореньями, пряностями и солью. Процедить бульон. Затем в этом бульоне сварить на медленном огне, часа полтора, снимая пену, около 1 кг мелкой свежей рыбешки, как-то: ершей, окуней, сига, положив в марлевый мешочек. Добавить луковицу.

Между тем очистить стерлядь или любую другую белую рыбу, нарезать на порции, вытереть досуха полотенцем. Процедить готовый бульон, через 30 мин опустить в него рыбу. Когда закипит и рыба всплывет кверху, отставить на легкий огонь и варить еще с четверть часа. Выложить осторожно рыбные звенья в суповую чашку, всыпать зеленого укропа, залить процеженным бульоном.

Когда-то истинные гурманы вливали в эту уху шампанского Клико. Подавали отдельно полуломтики лимона, очищенного от кожицы и зерен.

Курица, запеченная в глине. Именно так, вероятно, готовили ее еще в бронзовом веке. Но говорят, что это рецепт викингов. Во всяком случае такой обед, где-то на лоне природы, вблизи Стокгольма или на берегу озера и сейчас популярен у шведов.

Курицу надо тщательно выпотрошить и вымыть. Ощипывать ее не нужно. Курицу поверх перьев тщательно обмазать самой обыкновенной глиной. В таком виде поместить ее между камнями, под которыми развести костер из хвороста. Через час обжига глиняную форму надо осторожно расколоть — жаркое готово! И будет оно великолепным — сочным и очень, очень вкусным. А перья... перья останутся в глине.

Филе курицы под майонезом. 200 г отварного куриного филе очистить от кожи. Пару вареных картофелин, морковь и соленый огурец порезать мелкими кубиками. Добавить 3 ст. л. зеленого горошка. Перемешать. Половину овощей заправить частью майонеза и переложить горкой на блюдо. Сверху выложить кусочки филе и все залить майонезом. Оставшиеся овощи разложить вокруг.

Салат «Царский». Отварить в мундире

21